Carte des lieux de sépultures des soldats corses

531 Lieux de mémoire (534)

Nécropoles et cimetières dans lesquels au moins une sépulture de soldat corse est localisée.

Outil pour géolocaliser un cimetière en France métropolitaine.

Plan
GMAP ?
Lieu d'inhumation

A B C D E F G H I J K L M N O P R S T V W Y Z
Département
Sépultures
Photographiées

Sépultures
Nb photos
Manquantes

Nécropoles
Nb photos

Auberive (nécropole nationale « Le Bois du Puits ») 1 - Auberive (nécropole nationale « Le Bois du Puits ») Marne 16
Bligny (Cimetière Italien) 2 - Bligny (Cimetière Italien) Marne 1 7
Mathieu NIVAGGIONI
Bligny (Nécropole "La Croix Ferlin") 3 - Bligny (Nécropole "La Croix Ferlin") Marne 25 4
Elisa Gambart
Cauroy les Hermonville (Carré militaire du cimetière municipal) 4 - Cauroy les Hermonville (Carré militaire du cimetière municipal) Marne 1
Chalons en Champagne(Carré militaire du cimetière communal de l'EST) 5 - Chalons en Champagne(Carré militaire du cimetière communal de l'EST) Marne 16 11
Mathieu NIVAGGIONI
Chatillon-sur-Marne (Nécropole Nationale du Prieuré de Binson) 6 - Chatillon-sur-Marne (Nécropole Nationale du Prieuré de Binson) Marne 21 3
Elisa Gambart
Chigny Les Roses (Cimetière communal) 7 - Chigny Les Roses (Cimetière communal) Marne 1 3
Mathieu NIVAGGIONI
Cormicy (Nécropole nationale 'La maison bleue) 8 - Cormicy (Nécropole nationale 'La maison bleue) Marne 64 8
MAURICE38
Courgivaux (nécropole Nationale) 9 - Courgivaux (nécropole Nationale) Marne 1 5
Mathieu NIVAGGIONI
Dormans(Nécropole Nationale) 10 - Dormans(Nécropole Nationale) Marne 8 6
Robert SAVELS
Fère-Champenoise (Necropole Nationale) 11 - Fère-Champenoise (Necropole Nationale) Marne 9 12
Mathieu NIVAGGIONI
Florent en Argonne (Nécropole militaire) 12 - Florent en Argonne (Nécropole militaire) Marne 9 11
MAURICE38
Jonchery sur Suippes (Nécropole militaire) 13 - Jonchery sur Suippes (Nécropole militaire) Marne 23
La Cheppe (Nécropole Nationale du Mont Frenet) 14 - La Cheppe (Nécropole Nationale du Mont Frenet) Marne 10
Maurupt-le-Montois (Nécropole militaire) 15 - Maurupt-le-Montois (Nécropole militaire) Marne 1
Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus
(Nécropole nationale Le Pont du Marson) 16 - Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (Nécropole nationale Le Pont du Marson) Marne 124 5
MAURICE38
Montmirail (carré Militaire) 17 - Montmirail (carré Militaire) Marne 2 5
Mathieu NIVAGGIONI
Mourmelon le Grand (Nécropole Nationale) 18 - Mourmelon le Grand (Nécropole Nationale) Marne 6 1
Alain GIROD
Mourmelon le Petit (Nécropole Nationale) 19 - Mourmelon le Petit (Nécropole Nationale) Marne 5
Pargny-sur-Saulx (Nécropole Nationale) 20 - Pargny-sur-Saulx (Nécropole Nationale) Marne 1
Reims(Carré militaire du cimetière communal Nord) 21 - Reims(Carré militaire du cimetière communal Nord) Marne 2
Reims(Carré militaire du cimetière communal Ouest) 22 - Reims(Carré militaire du cimetière communal Ouest) Marne 4 7
Mathieu NIVAGGIONI
Romain (Cimetière communal) 23 - Romain (Cimetière communal) Marne 1 3
Robert SAVELS
Saint-Jean-surTourbe (Nécropole Nationale) 24 - Saint-Jean-surTourbe (Nécropole Nationale) Marne 7 5
MAURICE38
Saint-Martin d Ablois (Carré militaire) 25 - Saint-Martin d Ablois (Carré militaire) Marne 1 1
STENOG
Saint-Thomas-en-Argonne (Nécropole nationale) 26 - Saint-Thomas-en-Argonne (Nécropole nationale) Marne 32 5
MAURICE38
Sainte-Menehould (Nécropole nationale) 27 - Sainte-Menehould (Nécropole nationale) Marne 65 7
MAURICE38
Sept-Saulx (Nécropole Nationale) 28 - Sept-Saulx (Nécropole Nationale) Marne 10 8
MAURICE38
Sezanne (Carré Militaire) 29 - Sezanne (Carré Militaire) Marne 4 4
Mathieu NIVAGGIONI
Sillery (Nécropole nationale) 30 - Sillery (Nécropole nationale) Marne 37 11
Mathieu NIVAGGIONI
Somme-Suippe (Nécropole Nationale) 31 - Somme-Suippe (Nécropole Nationale) Marne 28
Sommepy-Tahure (Nécropole Nationale) 32 - Sommepy-Tahure (Nécropole Nationale) Marne 3 4
Mathieu NIVAGGIONI
Souain - Ferme des Wacques (28ème Brigade) 33 - Souain - Ferme des Wacques (28ème Brigade) Marne 1
Souain - Ferme du Navarrin (Ossuaire) 34 - Souain - Ferme du Navarrin (Ossuaire) Marne 1 2
MAURICE38
Souain-Perthes-lès-Hurlus (Nécropole nationale "L Opéra") 35 - Souain-Perthes-lès-Hurlus (Nécropole nationale "L Opéra") Marne 2 8
Elisa Gambart
Souain-Perthes-lès-Hurlus (Nécropole nationale La Crouée) 36 - Souain-Perthes-lès-Hurlus (Nécropole nationale La Crouée) Marne 51 10
MAURICE38
Suippes(La Ferme de ) 37 - Suippes(La Ferme de ) Marne 32 4
Alain GIROD
Suippes-Ville (Nécropole) 38 - Suippes-Ville (Nécropole) Marne 17
Trigny (Carré Militaire) 39 - Trigny (Carré Militaire) Marne 1 6
Mathieu NIVAGGIONI
Vertus (Carré Militaire) 40 - Vertus (Carré Militaire) Marne 1 4
Mathieu NIVAGGIONI
Vienne-le-Chateau(Nécropole nationale "La Harazée") 41 - Vienne-le-Chateau(Nécropole nationale "La Harazée") Marne 4 7
MAURICE38
Vitry-le-François (Nécropole nationale) 42 - Vitry-le-François (Nécropole nationale) Marne 10 12
Pascal ROUSSEL
TOTAUX 655 ok 3 nok /658 189