Enterré en CORSE

Enterré en CORSE
(Corse)









NOM INSCRIT sur le MAM
(Nom "Cronica di a Corsica")
Sépulture

Cliquez pour agrandir
Guerre Monument (*)
1 - ACQUATELLA Pierre Jean
                      (1883 / 1918)
CC Penta-Acquatella
1914-1918 PENTA-ACQUATELLA
2 - AGOSTINI François
                      (1896 / 1916)

1914-1918 PENTA-DI-CASINCA
3 - AGOSTINI Jean
                      (1894 / 1917)
(AGOSTINI Jean Jacques)

1914-1918 PENTA-DI-CASINCA
4 - AGOSTINI Philippe Marie
                      (1897 / 1918)
CC San-Nicolao
1914-1918 SAN-NICOLAO
5 - AITELLI Jacques
                      (1873 / 1918)
CC Aiti
1914-1918 AITI
6 - ALBERTINI Antoine
                      (1887 / 1915)
CC Corte
1914-1918 CORTE
7 - ALBERTINI François
                      (1885 / 1916)
(ALBERTINI François Marie Alphonse)

1914-1918 CASAGLIONE
8 - ALBERTINI François
                      (1892 / 1918)
CC Vico
1914-1918 VICO
9 - ALBERTINI Jacques Toussaint
                      (1887 / 1914)
CC Lorto-di-Casinca
1914-1918 LORETO-DI-CASINCA
10 - ALBERTINI Jean Baptiste
                      (1876 / 1916)
CC Corte
1914-1918 CORTE
11 - ALBERTINI Noël
                      (1887 / 1918)

1914-1918 EVISA
12 - ALBERTINI Pompée
                      (1887 / 1918)

1914-1918 BORGO
13 - ALBERTINI Xavier
                      (1889 / 1917)
(ALBERTINI Xavier Antoine)

1914-1918 CASAGLIONE
14 - ALESSANDRI Dominique
                      (? / 1943)
CC Castellare-Di-Casinca
1939-1945 BASTIA_CC
15 - ALESSANDRI Jean Léonard
                      (1887 / 1915)
(ALESSANDRI Jean Léonard (Léonard))

1914-1918 PORTO-VECCHIO
16 - ALESSANDRI Jules
                      (1896 / 1914)
(ALESSANDRI Jules Antoine)

1914-1918 ERBAJOLO
17 - ALFONSI Antoine Luquin
                      (1887 / 1915)

1914-1918 GROSSA
18 - ALIBERTI François
                      (1880 / 1918)

1914-1918 BASTIA
19 - ALZAPIEDI Nonce
                      (1919 / 1944)
(ALZAPIEDI Félix Emile Nonce)
CC Vico
1939-1945 ROSAZIA
20 - AMBROSI Jean Jérôme
                      (1891 / 1915)
CC Ortiporio
1914-1918 ORTIPORIO
21 - ANDREANI Antoine Henri Edouard
                      (1896 / 1917)
CC Ajaccio
1914-1918 NOMAM
(AJACCIO)
22 - ANDREANI Antoine Marie
                      (1884 / 1917)

1914-1918 SARTENE
23 - ANDREANI Emile
                      (1895 / 1914)
CC Isulacciu di Fiumorbu
1914-1918 SAN-GAVINO-DI-FIUMORBO
24 - ANDREANI Jean Marc
                      (1896 / 1917)
(ANDREANI Jean Marc Léon)

1914-1918 SARTENE
25 - ANDREANI Limperano
                      (1890 / 1918)
CC Solaro
1914-1918 SOLARO
26 - ANDREANI Pierre
                      (1892 / 1915)
(ANDREANI Pierre Félix)
CC Ghisonaccia
1914-1918 PORTO-VECCHIO
27 - ANDREANI Pierre Baptiste
                      (1892 / 1918)
CC Ghisonaccia
1914-1918 GHISONACCIA
28 - ANDREI Jean Joseph
                      (1892 / 1918)
(ANDREI Jean (Jean Joseph))
CC Lozzi
1914-1918 LOZZI
29 - ANDREI Simon Jacques Charles (Charles Simon)
                      (1901 / 1943)
CC Bastia
1939-1945 BASTIA_CC
30 - ANDREOZZI Toussaint
                      (1919 / 1945)
(ANDREOZZI Toussaint)
CC Vico
1939-1945 VICO
31 - ANDREUCCI Archange
                      (1897 / 1919)
(ANDREUCCI Arcange)
CC Campo
1914-1918 AJACCIO
32 - ANDREUCCI Jean Marie
                      (1882 / 1920)
CC Santo-Pietro-di-Tenda
1914-1918 SANTO-PIETRO-DI-TENDA
33 - ANDREUCCI Pierre Damien
                      (1876 / 1915)
CC Zevaco
1914-1918 ZEVACO
34 - ANGELETTI Jean
                      (1877 / 1917)
CC Corbara
1914-1918 CORBARA
35 - ANGELI Ange François
                      (1894 / 1917)
(ANGELI Ange François (Ange))
CC San-Nicolao
1914-1918 SAN-NICOLAO
36 - ANGELI Jean Charles
                      (1889 / 1915)
CC Tralonca
1914-1918 TRALONCA
37 - ANGELI Paul Marie
                      (1888 / 1915)

1914-1918 SANTA-REPARATA-DI-MORIANI
38 - ANTONELLI Jean
                      (? / 1943)
CC Castello-Di-Rostinoo
1939-1945 CASTELLO-DI-ROSTINO
39 - ANTONELLI Paul J
                      (1896 / 1920)
(ANTONELLI Paul Joseph Antoine)
CC Castello-Di-Rostino
1914-1918 CASTELLO-DI-ROSTINO
40 - ANTONETTI François Marie
                      (1895 / 1918)
CC Bastelica
1914-1918 BASTELICA
41 - ANTONETTI Joseph
                      (1893 / 1915)
CC Bastelica
1914-1918 BASTELICA
42 - ANTONETTI Joseph
                      (1885 / 1919)
(ANTONETTI Joseph Antoine)

1914-1918 FARINOLE
43 - ANTONETTI Michel
                      (1896 / ?)

1914-1918 BASTELICA
44 - ANTONI Benjamin
                      (1888 / 1917)
CC Urtaca
1914-1918 URTACA
45 - ANTONI Bernard
                      (1886 / 1915)
CC Cervione
1914-1918 CERVIONE
46 - ANTONI Charles Jean
                      (1888 / 1930)
CC Letia
1914-1918 LETIA
47 - ANTONI François
                      (1893 / 1917)
CC Calvi
1914-1918 CALVI
48 - ANTONINI Antoine
                      (1897 / 1919)
CC Montemaggiore
1914-1918 MONTE MAGGIORE
49 - ANTONINI Jacques
                      (1918 / 1944)
CC Balogna
Joseph ANTONINI
1939-1945 BALOGNA
50 - ANTONINI Jacques Toussaint
                      (1897 / 1918)
CC Balogna
1914-1918 BALOGNA
51 - ANTONINI Joseph
                      (1886 / 1917)
CC Soccia
1914-1918 SOCCIA
52 - ANTONINI Joseph
                      (1925 / 1944)
CC Balogna
Joseph ANTONINI
1939-1945 BALOGNA
53 - ANTONINI Paul
                      (1886 / 1917)
(ANTONINI Paul Marie (Paul))

1914-1918 AVAPESSA
54 - ANZIANI Dominique
                      (1887 / 1914)
(ANZIANI Dominique Alexandre)
CC Bisinchi
1914-1918 BISINCHI
55 - ANZIANI Pascal
                      (1889 / 1915)
CC San-Martino-di-Lota
1914-1918 SAN-MARTINO-DI-LOTA
56 - ARMELLINI Mathieu
                      (1896 / 1918)
CC Bastelica
1914-1918 BASTELICA
57 - ARRIGHI Ange Pierre Griscelli
                      (1913 / 1940)
CC Noceta
1939-1945 NOMAM
(VEZZANI)
58 - ARRIGHI Don Grace
                      (1882 / 1915)
(ARRIGHI Don Grâce)

1914-1918 PIEDICORTE-DI-GAGGIO
59 - ARRIGHI Jean François
                      (1892 / 1915)
(ARRIGHI Jean François Joseph)

1914-1918 AJACCIO
60 - ARRIGHI Pierre Paul
                      (1892 / 1915)
CC Letia
1914-1918 LETIA
61 - ASSALI Ange Marie Jérôme
                      (1888 / 1917)

1914-1918 NOMAM
(AJACCIO)
62 - ASTOLFI Félix
                      (1893 / 1915)
(ASTOLFI Antoine Félix (Félix))
CC San-Martino-di-Lota
1914-1918 SANTA-MARIA-DI-LOTA
63 - ASTOLFI Pierre
                      (1895 / 1918)
CC Rogliano
1914-1918 ROGLIANO
64 - AULERY Lucien
                      (1898 / 1919)
CC Zonza
1914-1918 ZONZA
65 - AVAZERI Jacques
                      (1896 / 1918)

1914-1918 CALENZANA
66 - BALDACCI Paul Marie
                      (1877 / 1918)
CC Corte
1914-1918 NOMAM
(CORTE)
67 - BALDACCI Siméon
                      (1885 / 1918)
CC Zilia
1914-1918 ZILIA
68 - BANGARDI Antoine
                      (1873 / 1918)
(BANGARDI Joseph Antoine)
CC Altiani
1914-1918 ALTIANI
69 - BARRAGUE Antoine
                      (1892 / 1915)
(BARRAGUE Antoine Eugène)

1914-1918 BASTIA
70 - BARSOCCHI Benoit
                      (1879 / 1916)
CC Ajaccio
1914-1918 BASTELICA
71 - BARTOLI Jean Grégoire
                      (1881 / 1923)
(BARTOLI Jean Grégoire (Grégoire))
CC Levie
1914-1918 LEVIE
72 - BARTOLI Joseph
                      (? / ?)
(Supprimé: Epuration BDD 2020 « Cronica di a Corsica » )

1914-1918 SERRA-DI-FERRO
73 - BARTOLI Paul
                      (1878 / 1922)
CC Poggialo (Figari)
1914-1918 SAN-GAVINO-DI-FIUMORBO
74 - BASTIANAGGI Jean Baptiste
                      (1874 / 1918)
CC Vero
1914-1918 VERO
75 - BASTIANI Laurent
                      (1907 / 1943)
CC Talasani
1939-1945 NOMAM
(BORGO)
76 - BATAGLINI Charles
                      (1872 / 1919)
(BATTAGLINI Charles François Napoléon)
CC Balogna
1914-1918 BALOGNA
77 - BATTESTI Charles Louis
                      (1883 / 1920)
CC Nocario
1914-1918 NOMAM
(NOCARIO)
78 - BATTESTI Jacques Alphonse
                      (1890 / 1918)
CC Levie
1914-1918 LEVIE
79 - BATTESTI Pierre
                      (1859 / 1915)
CC Venaco
1914-1918 VENACO
80 - BATTESTI Pierre
                      (1897 / 1943)
CC Venaco
Autres guerres VENACO
81 - BATTESTI Pierre
                      (1898 / 1940)
CC Venaco
Autres guerres VENACO
82 - BATTESTI Trajan
                      (1887 / 1918)
(BATTESTI Don Trajan)
CC Levie
1914-1918 LEVIE
83 - BATTESTINI François
                      (1878 / 1915)

1914-1918 VICO
84 - BATTESTINI Jean Quilicus
                      (1898 / 1920)
CC Sant'Andréa-di-Cotone
1914-1918 SANT-ANDREA-DI-COTONE
85 - BATTINI
                      (1875 / 1914)
(BATTINI Mathieu)
CC Osani
1914-1918 CURZO
86 - BATTINI Jean Toussaint Laurent
                      (1881 / 1914)
(BATTINI Jean Laurent Toussaint (Toussaint))

1914-1918 SERRIERA
87 - BATTISTAGGI Jacques
                      (1886 / 1915)

1914-1918 UCCIANI
88 - BATTISTINI Jean Sébastien
                      (1898 / 1943)
CC Scolca
1939-1945 SCOLCA
89 - BELGODERE Félix Antoine
                      (1892 / 1919)
CC Lugo-di-Nazza
1914-1918 LUGO-DI-NAZZA
90 - BELLERINI François
                      (1873 / 1917)
CC Santa-Reparata-di-Balagna
1914-1918 SANTA-REPARATA-DI-BALAGNA
91 - BELLINI Charles
                      (1874 / 1918)
(BELLINI Charles Joseph)
CC Carbuccia
1914-1918 CARBUCCIA
92 - BELLUOMINI Séraphin
                      (1889 / 1918)
(BELLUOMINI Séraphin Vincent)

1914-1918 EVISA
93 - BELUCCI Guillaume
                      (1921 / 1943)
(BELLUCCI Guillaume)
CC Pruno
1939-1945 PRUNO
94 - BERENI Jean François
                      (1892 / 1925)
CC Cervione
1914-1918 TARRANO
95 - BERGHEN Nicodème
                      (1860 / 1943)
Privé à Barchetta (Volpajola)
1939-1945 BARCHETTA
96 - BERLANDI Victor
                      (1896 / 1917)
(BERLANDI Joseph Victor Ange Jean)

1914-1918 OMESSA
97 - BERNARDI Antoine Baptiste
                      (1889 / 1914)

1914-1918 ALZI
98 - BERNARDI Raphaël
                      (1881 / 1916)
CC Bastia
1914-1918 BASTIA
99 - BERNARDI Roch François
                      (1894 / 1919)
CC Luri
1914-1918 LURI
100 - BERNARDINI Jean Thomas
                      (1891 / 1916)

1914-1918 VENZOLASCA
101 - BERTHIN Jean Augustin
                      (1882 / 1914)

1914-1918 NOMAM
(NOMAM)
102 - BERTOLACCI Punzianu
                      (1899 / 1918)
CC Lucciana
1914-1918 NOMAM
(LUCCIANA)
103 - BERTOLUCCI Antoine
                      (1894 / 1916)

1914-1918 CORTE
104 - BEVERAGGI Jacques Toussaint Roch
                      (1884 / 1916)

1914-1918 SAINTE-LUCIE-DE-TALLANO
105 - BIADELLI Michel
                      (1891 / 1918)
CC Santo-Pietro-di-Tenda
1914-1918 SANTO-PIETRO-DI-TENDA
106 - BIAGGINI Joseph
                      (1876 / 1920)
CC Evisa
1914-1918 EVISA
107 - BIANCARDINI Placide
                      (1879 / 1918)
CC Castello-Di-Rostino
1914-1918 CASTELLO-DI-ROSTINO
108 - BIANCARELLI Joseph Marie
                      (1878 / 1917)

1914-1918 PORTO-VECCHIO
109 - BIANCHI Sébastien
                      (1887 / 1918)
CC Propriano
1914-1918 PROPRIANO
110 - BIANCONI François Xavier
                      (1895 / 1915)
CC Calenzana
1914-1918 CALENZANA
111 - BIANCONI Martin
                      (1895 / 1918)
(BIANCONI Martin François)
CC Cassao
Francis PECH
1914-1918 CALENZANA
112 - BIGHELLI Dominique
                      (1907 / 1943)
CC Petreto-Bicchisano
1939-1945 PETRETO-BICCHISANO
113 - BIZZARI Joseph
                      (1887 / 1922)
CC Arro
1914-1918 ARRO
114 - BLANC Victor
                      (1888 / 1918)
(BLANC Victor Napoléon)

1914-1918 BASTIA
115 - BOGGI Joseph
                      (1884 / 1916)
CC Ajaccio
1914-1918 AJACCIO
116 - BONAVITA Laurent
                      (1897 / 1916)

1914-1918 NOMAM
(CROCICCHIA)
117 - BONELLI Philippe
                      (1896 / 1919)
CC Rospigliani
1914-1918 ROSPIGLIANI
118 - BONETTI Anibal
                      (1884 / 1916)
(BONETTI Annibal)

1914-1918 SCOLCA
119 - BONETTI Dominique Marie
                      (1882 / 1919)
CC Sari-d'Orcino
1914-1918 SARI-D-ORCINO
120 - BORGHETTI Pierre Mathieu
                      (1897 / 1918)

1914-1918 TALASANI
121 - BORGOMANO César
                      (1891 / 1917)
CC Cannelle
1914-1918 CANNELLE
122 - BORLASCA Ange Marie
                      (1894 / 1917)
(BORLASCA Ange Marie Marc Aurèle)
CC Bastelica
1914-1918 AJACCIO
123 - BOSCHETTI Jean François
                      (1891 / 1924)
CC Cervione
1914-1918 CERVIONE
124 - BOZZI Michel
                      (1910 / 1943)
(BOZZI Antoine Michel dit Bianchi )
CC Coti-Chiavari
1939-1945 COTI-CHIAVARI
125 - BOZZI Sébastien
                      (1885 / 1918)

1914-1918 FORCIOLO
126 - BRACCONI Justin
                      (1885 / 1918)
CC Vezzani
1914-1918 GHISONACCIA
127 - BRIGNOLE Etienne
                      (1916 / 1945)
CC Saint-Florent
1939-1945 SAINT-FLORENT
128 - BRIGNOLE Philippe
                      (1891 / 1919)
(BRIGNOLE Philippe Auguste)
CC Cervione
1914-1918 CERVIONE
129 - BROCCA André
                      (1886 / 1917)
(BROCCA Jacques André (André))
CC San-Nicolo
1914-1918 SAN-NICOLAO
130 - BUCCHINI Philippe
                      (1883 / 1915)
(BUCCHINI Jacques Philippe (Philippe))
CC Zicavo
1914-1918 ZICAVO
131 - BURINI Dominique Marie
                      (1926 / 1943)
CC Matra
1939-1945 MATRA
132 - CACCIAGUERRA Nicolas
                      (1898 / 1918)
CC Campile
1914-1918 CAMPILE
133 - CAMPANA Charles François
                      (1887 / 1916)
CC Giuncaggio
1914-1918 GIUNCAGGIO
134 - CANALE Pierre
                      (1917 / 1940)
CC Poggiolo
1939-1945 POGGIOLO
135 - CANASI Ours Léon
                      (1876 / 1914)
CC Sant'Andréa-di-Cotone
1914-1918 SANT-ANDREA-DI-COTONE
136 - CANAVAGGIO Sanvito
                      (1886 / 1918)
(CANAVAGGIO Sanvitu Pancrace)
CC Ajaccio
1914-1918 AJACCIO
137 - CANAVELLI Jérémie
                      (1870 / 1917)
CC Balogna
1914-1918 BALOGNA
138 - CANTERA Joseph
                      (1891 / 1915)
(CANTERA Joseph Antoine)

1914-1918 SARTENE
139 - CANTERA Joseph Antoine
                      (1893 / 1915)
CC Sartene
1914-1918 SARTENE
140 - CAPINERI Louis
                      (1883 / 1917)
(CAPINERI Louis Jean Baptiste)

1914-1918 SARTENE
141 - CARBONI Dominique
                      (1898 / 1919)
CC Asco
1914-1918 ASCO
142 - CARDELLA Antoine
                      (1884 / 1921)
CC Vescovato
1914-1918 VESCOVATO
143 - CARDINALI Antoine Louis
                      (1884 / 1919)
CC Sant'Andréa-di-Cotone
Francois DOMINICI
1914-1918 SANT-ANDREA-DI-COTONE
144 - CARDOSI Augustin
                      (1886 / 1918)
(CARDOSI Floreano Augustin (Augustin))
CC Perelli
1914-1918 PERELLI
145 - CARLI Dominique Antoine
                      (1876 / 1918)
CC Pastricciola
1914-1918 PASTRICCIOLA
146 - CARLI François Xavier
                      (1897 / 1917)
CC Orto
1914-1918 ORTO
147 - CARLI Nicolas
                      (1890 / 1916)

1914-1918 BASTIA
148 - CARLOTTI Etienne
                      (1894 / 1915)
CC SantAntonino
1914-1918 SANT-ANTONINO
149 - CARLOTTI Paul
                      (1883 / 1914)
(CARLOTTI Paul François (Paul))

1914-1918 ALTAGENE
150 - CARLOTTI Sauveur
                      (1893 / 1917)
CC Pietraserena
1914-1918 PIETRASERENA
151 - CARLOTTI Xavier
                      (1893 / 1914)

1914-1918 BALOGNA
152 - CARREGA François
                      (1884 / 1916)
(CARREGA François Gabriel)

1914-1918 BONIFACIO
153 - CASABIANCA Eugène
                      (1893 / 1914)
CC Ficaja
1914-1918 FICAJA
154 - CASABIANCA François Antoine
                      (1880 / 1920)
CC Olivese
1914-1918 NOMAM
(OLIVESE)
155 - CASABIANCA Lazare
                      (1882 / 1920)
(CASABIANCA Lazare Pépin)
CC Sollacaro
1914-1918 SOLLACARO
156 - CASALE Dominique
                      (1894 / 1918)
CC Olmeta-di-Tuda
1914-1918 OLMETA-DI-TUDA
157 - CASALE Jean
                      (1893 / 1923)
CC Olmeta-di-Tuda
1923 OLMETA-DI-TUDA
158 - CASALE Mathieu
                      (1879 / 1919)
CC Olmeta-di-Tuda
1914-1918 OLMETA-DI-TUDA
159 - CASALONGA Xavier
                      (1916 / 1944)
CC Ajaccio
1939-1945 NOMAM
(AJACCIO)
160 - CASALTA Paul Antoine
                      (1880 / 1916)
CC Argiusta-Moriccio
1914-1918 ARGIUSTA-MORICCIO
161 - CASALTA Paul Antoine
                      (1927 / 1943)
CC Sorbo-Ocagnano
1939-1945 BASTIA_CC
162 - CASANOVA Alexis
                      (1888 / 1916)

1914-1918 EVISA
163 - CASANOVA Augustin
                      (1884 / 1918)
CC Ucciani
1914-1918 UCCIANI
164 - CASANOVA Danielle (Vincentella PERINI) 
                      (1909 / 1943)
(CASANOVA Danielle (Vincentella PERINI))
Stèle renfermant ses cendres à Vistale (PIANA)
Corse-Matin
1939-1945 VICO
165 - CASANOVA Dominique
                      (1923 / 1943)
CC Casanova
1939-1945 CASANOVA
166 - CASANOVA François
                      (1890 / 1918)
CC Bastia
1914-1918 BASTIA
167 - CASANOVA Jacques
                      (1893 / 1917)
CC Ajaccio
1914-1918 MOCA_CROCE
168 - CASANOVA Jean
                      (1897 / 1918)

1914-1918 OSANI
169 - CASANOVA Jean François
                      (1924 / 1943)
CC Lugo-di-Nazza
1939-1945 LUGO-DI-NAZZA
170 - CASANOVA Pascal
                      (1885 / 1919)
CC Olmeto
1914-1918 OLMETO
171 - CASANOVA Paul
                      (1888 / 1916)
(CASANOVA Paul Toussaint)
Chapelle familiale à Pietrosella- avec inscription de sa croix de guerre et la mention: "case perpétuelle".
1914-1918 PIETROSELLA
172 - CASANOVA Paul
                      (1880 / 1918)
(CASANOVA Paul Antoine)
CC Poggio-di-Nazza
1914-1918 POGGIO-DI-NAZZA
173 - CASANOVA Paul Baptiste
                      (1881 / 1917)
CC Ucciani
1914-1918 UCCIANI
174 - CASANOVA Paul François
                      (1878 / ?)
CC Ucciani
1914-1918 UCCIANI
175 - CASASOPRANA François
                      (1887 / 1924)
CC Villanova
1914-1918 VILLANOVA
176 - CASONI Georges Victoire
                      (1918 / 1940)
CC Bastia
1939-1945 NOMAM
(BASTIA)
177 - CASTELLANI Antoine François
                      (1891 / 1918)
CC Calacuccia
1914-1918 CALACUCCIA
178 - CASTELLANI Jean Quilicus
                      (1895 / 1917)
(CASTELLANI Jean Quilicus (Jean))
CC Pietralba
1914-1918 PIETRALBA
179 - CASTELLI Don Georges
                      (1899 / 1918)
CC Porto-Vecchio
1914-1918 PORTO-VECCHIO
180 - CASTOLA Jacques 
                      (1895 / 1918)
(CASTOLA Jacques)

1914-1918 AJACCIO
181 - CATANEI Don Paul
                      (1888 / 1917)

1914-1918 ORTIPORIO
182 - CAVALLONI Cyprien
                      (1911 / 1943)
CC Talasani
1939-1945 TALASANI
183 - CAVIGLIOLI Hilaire
                      (1883 / 1934)
(CAVIGLIOLI Hilaire François)
CC Guagno
1914-1918 RENNO
184 - CECCALDI André
                      (1889 / 1916)

1914-1918 EVISA
185 - CECCALDI Antoine Martin
                      (1881 / 1915)
CC Evisa
1914-1918 EVISA
186 - CECCALDI Augustin
                      (1887 / 1916)
CC Ota
1914-1918 EVISA
187 - CECCALDI Augustin
                      (1887 / 1917)
(CECCALDI Jean Augustin (Augustin))
CC Evisa
1914-1918 EVISA
188 - CECCALDI Charles Marie
                      (1874 / 1920)
CC Serriera
1914-1918 SERRIERA
189 - CECCALDI Jean Baptiste
                      (1897 / 1917)

1914-1918 SERRIERA
190 - CECCALDI Marc Ange
                      (1889 / 1914)
CC Osani
1914-1918 OSANI
191 - CECCALDI Pascal
                      (1889 / 1918)
CC Partinello
1914-1918 PARTINELLO
192 - CECCALDI Xavier
                      (1892 / 1915)
CC Evisa
1914-1918 EVISA
193 - CECCARELLI Joachim
                      (1889 / 1918)
CC Vescovato
1914-1918 VESCOVATO
194 - CELLI Jérôme
                      (1888 / 1914)

1914-1918 BOCOGNANO
195 - CESARI Antoine François
                      (1897 / 1918)
CC Casanova
1914-1918 CASANOVA
196 - CESARI Don Pierre
                      (1896 / 1919)
(CESAR Don Pierre Antoine)
CC Valle-di-Rostino
1914-1918 VALLE-DI-ROSTINO
197 - CESARI Félix Antoine
                      (1897 / 1918)

1914-1918 FOZZANO
198 - CESARI Joseph Antoine
                      (1881 / 1915)
CC Aullène
1914-1918 AULLENE
199 - CESARI Jules d'Antoine
                      (1887 / 1915)
(CESARI Jules)

1914-1918 COZZANO
200 - CESARI Toussaint
                      (1894 / 1919)
CC Santo-Pietro-di-Venaco
1914-1918 SANTO-PIETRO-DI-VENACO
201 - CHIARAMONTI Fortuné
                      (1892 / 1915)
(CHIARAMONTI Jean Fortuné)
CC Santo-Pietro-di-Tenda
1914-1918 SANTO-PIETRO-DI-TENDA
202 - CHIARELLI Dominique
                      (1891 / 1917)
CC Zigliara
1914-1918 ZIGLIARA
203 - CHIARONI Baptiste
                      (1891 / 1918)
(CHIARONI Jean Baptiste)

1914-1918 AJACCIO
204 - CHIAVERINI Marc Antoine
                      (1893 / 1919)
CC Mela
1914-1918 SAINTE-LUCIE-DE-TALLANO
205 - CIANCIONI Martin
                      (1890 / 1914)
(CIANCIONI Ange Martin (Martin))
CC Zalana
1914-1918 ZALANA
206 - CIAVATTI François
                      (1894 / 1916)
CC Bastia
1914-1918 BASTIA
207 - CICCHERO Michel
                      (1897 / 1918)
(CICCHERO Michel Paul Charles)

1914-1918 BASTIA
208 - CICCOLI Ange Louis
                      (1883 / 1917)
CC Gavignano
1914-1918 GAVIGNANO
209 - CIRELLI Paul Jean
                      (1897 / 1917)
CC Pietroso
1914-1918 PIETROSO
210 - CODACCIONI Paul François
                      (1882 / 1916)

1914-1918 BILIA
211 - COLOMBANI Antoine
                      (1922 / 1944)
CC Olmi-Cappella
1939-1945 OLMI-CAPPELLA
212 - COLOMBANI François Noêl
                      (1916 / 1945)
(COLOMBANI François Noël)
CC San-Gavino-di-Fiumorbo
1939-1945 SAN-GAVINO-DI-FIUMORBO
213 - COLOMBANI Louis
                      (1896 / 1918)
CC Morosaglia
1914-1918 MOROSAGLIA
214 - COLOMBANI Mathieu
                      (1880 / 1917)

1914-1918 LAMA
215 - COLOMBANI Mathieu
                      (1889 / 1915)
CC Olmi-Cappella
1914-1918 NOMAM
(OLMI-CAPPELLA)
216 - COLOMBI François Marie
                      (1890 / 1916)
CC Urbalacone
1914-1918 URBALACONE
217 - COLOMBI Louis Noël
                      (? / 1951)
CC LURI
Indochine LURI
218 - COLONNA Albert Michel
                      (1886 / 1915)
(COLONNA Albert Michel)

1914-1918 NOMAM
(PALASCA)
219 - COLONNA CESARI Xavier
                      (1892 / 1916)
(COLONNA CESARI Xavier François)

1914-1918 PORTO-VECCHIO
220 - COLONNA Charles Jean
                      (1893 / 1916)
CC Novella
1914-1918 NOVELLA
221 - COLONNA d'ISTRIA Guillaume
                      (1885 / 1916)
(COLONNA dISTRIA Guillaume André Xavier)

1914-1918 SOLLACARO
222 - COLONNA D'ORNANO Jean Marc François
                      (1895 / 1941)
(COLONNA dORNANO Jean Marc François)
CC Ajaccio
1939-1945 BASTIA_CC
223 - COLONNA de LECA François Marie
                      (1890 / 1918)
CC Coggia
1914-1918 COGGIA
224 - COLONNA Fabrice
                      (1887 / 1919)
CC Belgodère
1914-1918 BELGODERE
225 - COLONNA Nonce
                      (1881 / 1914)
(COLONNA Nonce Marie)

1914-1918 PIEDIGRIGGIO
226 - COLONNA Pancrace
                      (1889 / 1918)

1914-1918 PIEDIGRIGGIO
227 - COMITI Jules
                      (1880 / 1914)

1914-1918 SERRA-DI-SCOPAMENE
228 - COMPARETTI Jerôme
                      (1911 / 1943)
(COMPARETTI Jérôme)
CC Bonifaco
1939-1945 BONIFACIO
229 - CONSTANTINI Antoine Mathieu
                      (1877 / 1916)
(COSTANTINI Antoine Mathieu)
CC Bonifacio
1914-1918 SANT-ANDREA-DI-COTONE
230 - CONVERSET J. Toussaint
                      (1881 / 1915)
(CONVERSET Dominique Toussaint)

1914-1918 AJACCIO
231 - COPPOLANI Xavier
                      (1897 / 1915)
(COPPOLANI Xavier Louis)

1914-1918 SARTENE
232 - COSTA Jean
                      (1887 / 1916)
CC Piedigriggio
1914-1918 PIEDIGRIGGIO
233 - COSTA Pascal
                      (1894 / 1915)
CC Bastia
1914-1918 BASTIA
234 - COSTA Pierre
                      (1880 / 1918)

1914-1918 ZIGLIARA
235 - COTI Antoine
                      (1886 / 1914)

1914-1918 TASSO
236 - CRISTIANI Henry
                      (1888 / 1914)
(CRISTIANI Henri Aimé (René Aimé))

1914-1918 ILE-ROUSSE
237 - CRISTOFARI François Marie
                      (1887 / 1914)
(CRISTOFARI François Marie (Joseph Marie))
CC Bastelica
1914-1918 BASTELICA
238 - CRISTOFARI Pasquin
                      (1866 / 1919)
(CRISTOFARI Jean Pasquin)
CC Erbajolo
1914-1918 ERBAJOLO
239 - CROCE Bernard
                      (1901 / 1943)
CC Sorbo-Ocagnano
1939-1945 NOMAM
(SORBO-OCAGNANO)
240 - CROCICCHIA François Xavier
                      (1896 / 1918)
CC Crocicchia
1914-1918 CROCICCHIA
241 - CRUCIANI Brice
                      (1899 / 1918)
CC Santa-Reparata-di-Balagna
1914-1918 SANTA-REPARATA-DI-BALAGNA
242 - CUCCHI François
                      (1921 / 1943)
CC Levie
1939-1945 LEVIE
243 - CUCCHI Jean Philippe
                      (1896 / 1919)
CC Carbini
1914-1918 CARBINI
244 - DALLAGNOL Michel
                      (1891 / 1915)

1914-1918 CAMPO
245 - DANIELLI Antoine
                      (1882 / 1927)
CC Soccia
1914-1918 SOCCIA
246 - DANIELLI Augustin Marius François Dominique
                      (1894 / 1918)
CC Soccia
1914-1918 NOMAM
(VICO)
247 - DARGE Marcel
                      (1892 / 1916)
(DARGE Marcel Jean Lucien Emile)
CC Farinole
1914-1918 FARINOLE
248 - DECOURVIER Henri Michel
                      (1896 / 1918)

1914-1918 CAMPILE
249 - DEFENDINI Charles François
                      (1895 / 1925)
CC Alando
1914-1918 ALANDO
250 - DEGIOVANNI Louis Napoléon
                      (1880 / 1916)

1914-1918 STAZZONA
251 - DESANTI Jean
                      (1892 / 1915)
CC Poggiolo
1914-1918 POGGIOLO
252 - DESANTI Jean
                      (1914 / 1941)
CC Poggiolo
1939-1945 POGGIOLO
253 - DISPERATI Jean Pierre
                      (1895 / 1918)
(DISPERATI Jean Pierre Septime)

1914-1918 LURI
254 - DISTANTI Pascal
                      (1894 / 1920)
CC Olmi-Cappella
1914-1918 OLMI-CAPPELLA
255 - DOMINATI Bonaventure
                      (1895 / 1929)
CC Ajaccio
1914-1918 LEVIE
256 - DOMINATI Nicolas Maximilien
                      (1915 / 1943)
CC Levie
1939-1945 LEVIE
257 - DOMINICI André
                      (1885 / 1918)
CC Patrimonio
1914-1918 PATRIMONIO
258 - DONDERO Antoine
                      (1895 / 1917)
CC Calvi
1914-1918 CALVI
259 - DONZELLA Basile
                      (1882 / 1918)

1914-1918 CARGESE
260 - DRAGACCI Constantin
                      (1877 / 1915)

1914-1918 CARGESE
261 - DUCANI Noël
                      (1881 / 1915)
CC Bastelica
1914-1918 BASTELICA
262 - EMANUELLI Joachim
                      (1878 / 1930)
(EMMANUELLI Joachim)
CC Carbuccia
1914-1918 CARBUCCIA
263 - EMMANUELLI Don Marc
                      (1883 / 1915)

1914-1918 VENZOLASCA
264 - ETTORI François
                      (1880 / 1914)
(ETTORI Jean François (François))

Francis PECH
1914-1918 TRINITE-de-PORTO-VECCHIO
265 - ETTORI Hilaire
                      (1881 / 1918)
(ETTORI Hilaire Jean Paul)

1914-1918 LEVIE
266 - ETTORI Jean Baptiste
                      (1899 / 1919)
CC Olmeto
1914-1918 OLMETO
267 - FABIANI Jean Thomas
                      (1882 / 1915)

1914-1918 VENACO
268 - FABY Jean
                      (1899 / 1918)
CC Sotta
1914-1918 SOTTA
269 - FAGGIANELLI Antoine
                      (1899 / 1918)
(FAGGIANELLI Antoine Mathieu)
CC Afa
1914-1918 AFA
270 - FAGGIANELLI Louis
                      (1893 / 1915)

1914-1918 SANT-ANDREA-D-ORCINO
271 - FANTONI René
                      (1882 / 1915)
(FANTONI Pierre Antoine Joseph)
CC Ajaccio
1914-1918 AJACCIO
272 - FANUCCI Pierre
                      (1886 / 1915)
CC Cargèse
1914-1918 CARGESE
273 - FELCE François Xavier
                      (1894 / 1918)
CC Felce
1914-1918 FELCE
274 - FELICI Barthélémy 
                      (1874 / 1914)
(FELICI Barthélémy)
CC Ajaccio
1914-1918 AJACCIO
275 - FERACCI Jean André
                      (1862 / 1915)

Francis PECH
1914-1918 CORTE
276 - FERRANDI Christophe
                      (1884 / 1916)

1914-1918 LA_PORTA
277 - FERRANDI François
                      (1882 / 1918)
CC Zilia
1914-1918 ZILIA
278 - FERRANDI Jean Baptiste
                      (1882 / 1916)

1914-1918 CONCA
279 - FERRANDI Jean Dominique
                      (1904 / 1944)
(FERRANDI Jean Dominique (Jean Mémé))
CC Peri
1939-1945 CUTTOLI-CORTICCHIATO
280 - FERRICELLI Paul
                      (1886 / 1917)

1914-1918 CASANOVA
281 - FIESCHI Jean Baptiste
                      (1897 / 1917)
(FIESCHI Jean Baptiste (Baptiste))
CC Bastelica
1914-1918 BASTELICA
282 - FIESCHI Joseph A
                      (1887 / 1916)
(FIESCHI Joseph Antoine)

1914-1918 PETRETO-BICCHISANO
283 - FIESCHI Toussaint
                      (1920 / 1944)
CC Sainte-Marie-Sicche
1939-1945 SANTA-MARIA-SICHE
284 - FIGARELLA Jean Pierre
                      (1884 / 1915)
(FIGARELLA Ange Jean Pierre)

1914-1918 SANTA-MARIA-DI-LOTA
285 - FILIPPI Jean Simon
                      (1890 / 1916)
CC Sartène
1914-1918 SARTENE
286 - FILIPPI Paul Martin
                      (1888 / 1921)
CC Tarrano
1914-1918 TARRANO
287 - FINI Paulin
                      (1894 / 1915)

1914-1918 SARTENE
288 - FINIDORI Jean Baptiste
                      (1887 / 1916)

1914-1918 FIGARI
289 - FINIDORI Jean Bernardin
                      (1880 / 1916)

1914-1918 FIGARI
290 - FOATA Paul
                      (1875 / 1915)
(FOATA Paul dit Jules (Jean))

1914-1918 SANTA-MARIA-SICHE
291 - FONDACCI Reparate
                      (1878 / 1918)
(FONDACCI Riparate)
CC Santa-Reparata-di-Balagna
1914-1918 SANTA-REPARATA-DI-BALAGNA
292 - FRANCESCHETTI M
                      (1863 / 1917)
(FRANCESCHETTI Martin)
CC Asco
1914-1918 ASCO
293 - FRANCESCHI Antoine Mathieu
                      (1866 / 1917)

1914-1918 LURI
294 - FRANCESCHI Jean Baptiste
                      (1891 / 1915)

1914-1918 BASTIA
295 - FRANCESCHI Joseph
                      (1892 / 1914)
(FRANCESCHI Joseph Antoine)
CC Luri
1914-1918 PIETRACORBARA
296 - FRANCESCHI Ours Marie
                      (1919 / 1943)
CC Sorbo-Ocagnano
1939-1945 BASTIA_CC
297 - FRANCESCHI Toussaint
                      (1886 / 1918)
(FRANCESCHI Toussaint Martin)
CC Canari
1914-1918 CANARI
298 - FRANCESCHINI André
                      (1888 / 1919)
CC Feliceto
1914-1918 FELICETO
299 - FRANCESCHINI Antoine Paul
                      (1895 / 1915)
CC Bastelica
1914-1918 BASTELICA
300 - FRANCESCHINI Paul Dominique
                      (1883 / 1970)
CC Bastelica
1914-1918 BASTELICA
301 - FRANCHI Charles Pierre
                      (1877 / 1918)
CC Borgo
1914-1918 BORGO
302 - FRANCHI Jean Dominique
                      (1892 / 1915)
(FRANCHI Jean Dominique (Jean Baptiste))
CC Lopigna
1914-1918 LOPIGNA
303 - FRANCHI Jean Paul
                      (1887 / 1914)

1914-1918 LOPIGNA
304 - FRANCHI Jules César
                      (1902 / 1943)
CC Antisanti
1939-1945 BASTIA_CC
305 - FRANCINI Félicien
                      (1863 / 1915)

1914-1918 NOMAM
(ILE-ROUSSE)
306 - FRANCIONI Marius
                      (1897 / 1944)
CC Cagnano
1914-1918 CAGNANO
307 - FRANCISCI Paul
                      (1898 / 1920)
CC Figari
1914-1918 FIGARI
308 - FRASSATI Michel Pierre
                      (1886 / 1914)
CC Bastelica
1914-1918 BASTELICA
309 - FRIMIGACCI Démétrius
                      (1877 / 1919)
CC Cargèse
1914-1918 CARGESE
310 - FUMAROLI Jean Baptiste
                      (1881 / 1919)
CC Bastelica
1914-1918 BASTELICA
311 - FURRIOLI Antoine Lucien
                      (1878 / 1916)
CC Lecci
1914-1918 LECCI
312 - GABRI Frédéric
                      (1894 / 1919)
CC Oletta
1914-1918 OLETTA
313 - GAFFORI Paul
                      (1878 / 1948)
CC Penta-di-Casinca
1914-1918 PENTA-DI-CASINCA
314 - GAÏ Ferdinand
                      (1885 / 1918)
CC Sari-Solenzara
1914-1918 SARI
315 - GALLETTI Jean Dominique
                      (1893 / 1916)
(GALLETTI Jean Thomas)

1914-1918 SANTO-PIETRO-DI-TENDA
316 - GARDELLA Joseph
                      (1899 / 1918)
CC Vico
1914-1918 VICO
317 - GARIDACCI Michel
                      (1878 / 1915)
CC Cargese
1914-1918 CARGESE
318 - GASPERINI Joseph
                      (1893 / 1914)
CC Bastelica
1914-1918 BASTELICA
319 - GAVARINI Antoine
                      (1878 / 1916)
CC Cannelle
1914-1918 CANNELLE
320 - GERONIMI Jean André
                      (1893 / 1916)

1914-1918 SERRA-DI-FERRO
321 - GERONIMI Jean Augustin
                      (1893 / 1916)
CC Pietralba
1914-1918 PIETRALBA
322 - GERONIMI Jean Baptiste
                      (? / ?)
CC Casamaccioli
1939-1945 CASAMACCIOLI
323 - GERONIMI Joseph
                      (1876 / 1916)

1914-1918 BASTIA
324 - GHERARDI Paul Hyacinthe
                      (1886 / 1917)

1914-1918 PARATA
325 - GHIRARDI Jacques
                      (1892 / 1915)

1914-1918 BONIFACIO
326 - GIACOMETTI Antoine Dominique
                      (1886 / 1920)
CC Olivese
1914-1918 OLIVESE
327 - GIACOMINI Jean Baptiste
                      (1916 / 1943)
CC Petreto-Bicchisano
1939-1945 PETRETO-BICCHISANO
328 - GIACOMONI Baptiste
                      (1883 / 1918)
(GIACOMONI Paul Baptiste (Baptiste))
CC Afa
1914-1918 AFA
329 - GIAFFERI Charles Joseph Félix
                      (1885 / 1918)

1914-1918 NOMAM
(CERVIONE)
330 - GIAMARCHI Ange
                      (1882 / 1918)
CC Vescovato
1914-1918 VESCOVATO
331 - GIANNARDI Paul Antoine
                      (1890 / 1918)

1914-1918 SANT-ANDREA-D-ORCINO
332 - GIANNESINI Jean Seraphin
                      (1920 / 1949)
(GIANNESINI Jean Séraphin)
CC Murzo
Indochine MURZO
333 - GIANNI Antoine Grace
                      (1881 / 1923)
(GIANNI Antoine Grâce)
CC Zonza
1914-1918 ZONZA
334 - GIANSILY André
                      (1894 / 1916)
CC Vescovato
Corse-Matin
1914-1918 VESCOVATO
335 - GIARI Antoine
                      (1882 / 1914)
(GIARI Antoine Alexandre)
CC SAINTE-LUCIE-DE-TALLANO
1914-1918 SAINTE-LUCIE-DE-TALLANO
336 - GIARI François
                      (1892 / 1918)
CC SAINTE-LUCIE-DE-TALLANO
1914-1918 SAINTE-LUCIE-DE-TALLANO
337 - GIGLI François Jean
                      (1896 / 1920)
CC Erbajolo
1914-1918 ERBAJOLO
338 - GINEFRI Joseph Marie
                      (1899 / 1918)
CC Sant'Andréa-di-Bozio
Corse-Matin
1914-1918 SANT-ANDREA-DI-BOZIO
339 - GINTI François
                      (1894 / 1915)
(GINTI François Jean Baptiste)
CC Bastia
1914-1918 BASTIA
340 - GIOCANTI Pascal
                      (1872 / 1916)
CC Ucciani
1914-1918 UCCIANI
341 - GIOCANTI Pierre
                      (1895 / 1914)
(GIOCANTI Pierre Jean François Marie)

1914-1918 UCCIANI
342 - GIORDANI André
                      (1879 / 1915)
CC Morsiglia
1914-1918 MORSIGLIA
343 - GIORGI Gaston
                      (1894 / 1915)

1914-1918 SAN-NICOLAO
344 - GIORGI Pierre Dominique
                      (1900 / 1943)
CC Ghisonaccia
1939-1945 GHISONACCIA
345 - GIOVACCHINI Dominique
                      (1894 / 1915)
CC Bastelica
1914-1918 BASTELICA
346 - GIOVACHINI Jules
                      (? / 1945)
CC Velone-Orneto
Autres guerres POGGIO-MEZZANA
347 - GIOVANNANGELI Antoine Martin
                      (1880 / 1915)
(GIOVANNANGELI Antoine Martin (Antoine))

1914-1918 LORETO-DI-TALLANO
348 - GIOVANNANGELI Etienne
                      (1898 / 1917)
CC Santa-Lucia-di-Tallano
1914-1918 SAINTE-LUCIE-DE-TALLANO
349 - GIOVANNONI Dominique
                      (1890 / 1915)

1914-1918 VALLE-DI-ROSTINO
350 - GIRAUD Paul Victor
                      (1918 / 1940)
CC Bastia
1939-1945 NOMAM
(BASTIA)
351 - GIROLAMI Paul
                      (1890 / 1918)
(GIROLAMI Paul Jean Félix)

1914-1918 AVAPESSA
352 - GIUDICELLI Charles
                      (1879 / 1918)
CC Ventiseri
1914-1918 NOMAM
(VENTISERI)
353 - GIUDICELLI François Marie
                      (1894 / 1915)
CC Santa-Reparata-Di-Balagna
Mathieu NIVAGGIONI
1914-1918 SANTA-REPARATA-DI-BALAGNA
354 - GIUDICELLI Joseph Jean François
                      (1885 / 1917)

1914-1918 OLMI-CAPPELLA
355 - GIUDICELLI Laurent
                      (1894 / 1914)

1914-1918 VALLE-D_OREZZA
356 - GIUDICELLI Robert
                      (1911 / 1944)
CC Chisa
1939-1945 CHISA
357 - GIUDICELLI Toussaint
                      (1894 / 1917)

1914-1918 OLMO
358 - GIULIANI Armand
                      (1897 / 1918)
(GIULIANI Antoine Hermann (Armand))

Francis PECH
1914-1918 ZOZA
359 - GIUSEPPI Simon François
                      (1893 / 1915)
CC Santa-Lucia-di-Tallano
1914-1918 CARBINI
360 - GIUSTI André
                      (1906 / 1943)
(GIUSTI Antoine Joseph (André) dit André Dorci)
CC Occhiatana
1939-1945 BASTIA_CC
361 - GIUSTI Jean Barthelemy
                      (1871 / 1915)
(GIUSTI Jean Barthélémy)
CC Occhiatana
1914-1918 OCCHIATANA
362 - GIUSTI Joseph
                      (1906 / 1943)
(GIUSTI Antoine Joseph (André) dit André Dorci)
CC Occhiatana
1939-1945 OCCHIATANA
363 - GIUSTINIANI Michel
                      (1894 / 1922)
(GIUSTINIANI Jean Michel (Michel))
CC Monte
1914-1918 MONTE
364 - GIUSTINIANI Nonce Barthélémy
                      (1891 / 1914)
CC Monte
1914-1918 MONTE
365 - GRASSI François
                      (1889 / 1918)
CC Ambiegna
1914-1918 AMBIEGNA
366 - GRASSI Toussaint
                      (1889 / 1917)

1914-1918 CORTE
367 - GRAZIANI Don Félix
                      (1896 / 1918)

1914-1918 CAMPILE
368 - GRAZIANI Jean Baptiste Philippe
                      (1897 / 1917)

1914-1918 MONTICELLO
369 - GRAZIANI Joseph
                      (1895 / 1917)
CC Borgo
1914-1918 BORGO
370 - GRAZIANI Jules
                      (1885 / 1917)

1914-1918 CAMPILE
371 - GREGORY Charles
                      (1872 / 1915)
(GREGORY César Charles François Antoine)
CC Canari
1914-1918 CANARI
372 - GRIMALDI Antoine Jean
                      (1880 / 1918)
CC Pietricaggio
1914-1918 PIETRICAGGIO
373 - GROSJEAN Edme
                      (1892 / 1918)
(GROSJEAN Edme Félix Auguste)
CC Soccia
1914-1918 SOCCIA
374 - GROSSI François
                      (1897 / 1922)
CC Vescovato
1914-1918 VESCOVATO
375 - GUASTALLI Xavier
                      (1894 / 1917)
CC Castello-di-Rostino
1914-1918 CASTELLO-DI-ROSTINO
376 - GUAZZELLI Antoine
                      (1893 / 1918)
CC San-Giuliano
1914-1918 SAN-GIULIANO
377 - GUERNI Pierre
                      (1883 / 1915)
CC Corbara
1914-1918 CORBARA
378 - GUERRIERI Charles Joseph
                      (1893 / 1916)

1914-1918 CAMBIA
379 - GUERRINI André
                      (1885 / 1915)
(GUERRINI François André)

1914-1918 ASCO
380 - GUERRINI Auguste
                      (1883 / 1914)
(GUERRINI Charles Auguste)
CC Rospigliani
1914-1918 ROSPIGLIANI
381 - GUERRINI Jean
                      (1881 / 1918)
CC Asco
1914-1918 ASCO
382 - GUERRINI Pierre Clément
                      (1893 / 1917)

1914-1918 GIUNCAGGIO
383 - GUGLIELMACCI Pancrace
                      (1891 / 1914)
CC Calenzana
1914-1918 CALENZANA
384 - GUIDICELLI Antoine
                      (1892 / 1917)
(GIUDICELLI Antoine Désiré)

1914-1918 BASTIA
385 - GUIDICELLI Antoine
                      (1888 / 1925)
(GIUDICELLI Antoine Baptiste)
CC San-Lorenzo
1914-1918 SAN-LORENZO
386 - ISOLA Jean Baptiste
                      (1922 / 1943)
CC Sorbo-Ocagnano
1939-1945 BASTIA_CC
387 - ISTRIA Jean Toussaint
                      (1891 / 1918)
(ISTRIA Baptiste Jean Toussaint (Jean Toussaint))
CC Pila-Canale
Corse-Matin
1914-1918 PILA-CANALE
388 - LALIBERTE Alexandre Toussaint Pierre
                      (1897 / 1917)

1914-1918 NOMAM
(BASTIA)
389 - LANFRANCHI Dominique Antoine
                      (1893 / 1916)

1914-1918 NOMAM
(GUITERA-LES-BAINS)
390 - LANFRANCHI Joseph
                      (1877 / 1919)
(LANFRANCHI Joseph Bonaventure)
CC Guitera-les-Bains
1914-1918 GUITERA-LES-BAINS
391 - LANFRANCHI Marius
                      (1886 / 1917)
(LANFRANCHI Marius Marc Léon)
CC Guitera-les-Bains
1914-1918 GUITERA-LES-BAINS
392 - LAURELLI Pierre Baptiste
                      (1896 / 1917)
CC Sari-Solenzara
1914-1918 SOLENZARA_(Sari-Solenzara)
393 - LEANDRI Dominique
                      (1889 / 1914)

1914-1918 SAN-GAVINO_D_AMPUGNANI
394 - LEANDRI Dominique
                      (1903 / 1948)
CC Petreto-Bicchisano
1939-1945 PETRETO-BICCHISANO
395 - LEANDRI François
                      (1887 / 1915)
(LEANDRI François Antoine)
CC Serra-di-Ferro
1914-1918 SERRA-DI-FERRO
396 - LEANDRI Georges
                      (1890 / 1919)
(LEANDRI Georges Ange Marie)
CC Sartène
1914-1918 SARTENE
397 - LEANDRI Marc Marie
                      (1884 / 1914)

1914-1918 GRANACE
398 - LEANDRI Pierre Toussaint
                      (1887 / 1917)

1914-1918 SARTENE
399 - LECA François
                      (1890 / 1917)

1914-1918 PIANA
400 - LECA François
                      (1886 / 1914)
CC Balogna
1914-1918 VICO
401 - LECA Jean Dominique
                      (1873 / 1918)
CC Balogna
1914-1918 BALOGNA
402 - LECA Padoue Antoine
                      (1894 / 1918)
CC Soccia
1914-1918 SOCCIA
403 - LECA Paul François
                      (1888 / 1916)

1914-1918 BALOGNA
404 - LECCHINI Antoine
                      (1893 / 1914)

1914-1918 BONIFACIO
405 - LECCIA François Marie
                      (1875 / 1915)
CC Conca
1914-1918 CONCA
406 - LECCIA Louis
                      (1872 / 1915)
(LECCIA Louis Raphaël Vincent)
CC Oletta
1914-1918 OLETTA
407 - LECCIA Pierre André
                      (1898 / 1919)
CC Conca
1914-1918 CONCA
408 - LEONARDI Ange
                      (1896 / 1916)
(LEONARDI Ange Antoine (Antoine))

1914-1918 SANTA-MARIA-DI-LOTA
409 - LEONELLI Jean Charles
                      (? / 1943)
CC Castellare-Di-Casinca
1939-1945 BASTIA_CC
410 - LEONI Pascal
                      (1883 / 1917)
CC Occhiatana
1914-1918 OCCHIATANA
411 - LEPIDI Jacques
                      (1885 / 1918)
(LEPIDI Jacques Philippe)

1914-1918 BASTIA
412 - LIMONGI Blaise
                      (1872 / 1918)
CC Sartène
1914-1918 SARTENE
413 - LOMELLINI André
                      (1884 / 1919)
CC Lumio
1914-1918 LUMIO
414 - LOMELLINI Laurent
                      (1878 / 1922)
CC Lumio
1914-1918 LUMIO
415 - LORENZI Dominique
                      (1872 / 1915)
(LORENZI Dominique Noël)
CC Sollacaro
1914-1918 SOLLACARO
416 - LOVICHI Jean Mathieu
                      (1893 / 1915)
(LOVICHI Jean Mathieu)

1914-1918 AULLENE
417 - LOVICHI Mathieu
                      (1898 / 1918)
(LOVICHI Mathieu)
CC Monacia-d'Aullène
1914-1918 MONACIA-D_AULLENE
418 - LOVICHI Pierre Paul
                      (1885 / 1917)
CC Ghisoni
1914-1918 GHISONI
419 - LOZI Pierre
                      (1887 / 1937)
(LOZI Pascal)
CC Bastelicaccia
1914-1918 BASTELICA
420 - LUCCHETTI Philippe
                      (1893 / 1919)
CC Calenzana
1914-1918 CALENZANA
421 - LUCCHETTI Tristan
                      (1897 / 1944)
(LUCCHETTI Tristan Louis)
CC Couvent de Rogliano
1939-1945 ROGLIANO
422 - LUCCHINI Alphonse
                      (1892 / 1917)
CC Monacia-d'Aullène
1914-1918 AULLENE
423 - LUCCHINI Ange François
                      (1896 / 1916)

1914-1918 AULLENE
424 - LUCCHINI François
                      (1892 / 1915)
(LUCCHINI François)
CC Aullène
1914-1918 AULLENE
425 - LUCCHINI Jean
                      (1899 / 1919)
CC Monacia-d'Aullèle
1914-1918 MONACIA-D_AULLENE
426 - LUCCHINI Pierre
                      (1885 / ?)
(LUCCHINI Pierre)
CC Monacia-d'Aullèle
1914-1918 MONACIA-D_AULLENE
427 - LUCCHINI Vincent
                      (1886 / 1918)
CC Aullène
1914-1918 MONACIA-D_AULLENE
428 - LUCIANI Dominique
                      (1891 / 1925)
CC Soveria
1914-1918 SOVERIA
429 - LUCIANI Grégoire Quilicus
                      (1869 / 1915)

1914-1918 GALERIA
430 - LUCIANI Jean Thomas
                      (1897 / 1919)
CC Rospigliani
1914-1918 ROSPIGLIANI
431 - LUCIANI Patrice
                      (1885 / 1915)

1914-1918 SOVERIA
432 - LUCIANI Pierre
                      (1892 / 1918)

1914-1918 AJACCIO
433 - LUCIANI Pierre Paul
                      (1893 / 1917)
CC Ota
1914-1918 OTA
434 - MAESTRACCI Ange Pierre
                      (1895 / 1919)
CC Corscia
1914-1918 CORSCIA
435 - MAESTRACCI Paul Louis
                      (1892 / 1915)

1914-1918 CASTELLARE-DI-CASINCA
436 - MAINETTI Alexandre
                      (1893 / 1915)
CC Soccia
1914-1918 SOCCIA
437 - MAMBERTI Joseph
                      (1896 / 1918)
(MAMBERTI Joseph Casimir)

1914-1918 BASTIA
438 - MANCINI Camille
                      (1889 / 1919)
CC Occhiatana
1914-1918 OCCHIATANA
439 - MANCINI Dominique
                      (1895 / 1917)
CC Bastelica
1914-1918 BASTELICA
440 - MANCINI Jean Dominique
                      (1888 / 1963)
CC Bastelicaccia (
1914-1918 BASTELICACCIA
441 - MANCINI Paul Joseph
                      (1892 / 1914)
CC Bastelica
1914-1918 BASTELICA
442 - MANESCHI Antoine Nicolo
                      (1895 / 1916)
(MANESCHI Antoine Nicolas)
CC Santa-Lucia-di-Tallano
1914-1918 SAINTE-LUCIE-DE-TALLANO
443 - MANGANELLI Paul Joseph
                      (1877 / 1914)
CC Muracciole
1914-1918 MURACCIOLE
444 - MANICACCI Jean
                      (1898 / 1918)
CC Lumio
1914-1918 LUMIO
445 - MANNONI Michel
                      (1887 / 1919)
CC Poggio-d'Oletta
1914-1918 POGGIO-D_OLETTA
446 - MANNONI Vincent
                      (1893 / 1914)
(MANNONI Vincent Xavier)
CC Cervione
1914-1918 CERVIONE
447 - MARANINCHI Jean Baptiste
                      (1888 / 1920)
CC Calvi
1914-1918 CALVI
448 - MARANINCHI Sébastien
                      (1900 / 1918)

1914-1918 CALVI
449 - MARANINCHI Toussaint
                      (1883 / 1918)
CC Borgo
1914-1918 BORGO
450 - MARCAGGI Antoine
                      (1880 / 1915)
CC Bocognano
1914-1918 BOCOGNANO
451 - MARCAGGI Félix
                      (? / ?)
(Inconnu : Doublon pour « Cronica di a Corsica »)

1914-1918 BOCOGNANO
452 - MARCAGGI Félix Antoine
                      (1889 / 1918)
(MARCAGGI Félix Antoine (Félix))

1914-1918 BOCOGNANO
453 - MARCAGGI Jean
                      (1888 / 1918)
(MARCAGGI Jean Marie (Jean))
CC Bocognano
1914-1918 BOCOGNANO
454 - MARCAGGI Lucien
                      (1889 / 1924)
CC Tavera
1914-1918 TAVERA
455 - MARCANTEI Joseph Marie
                      (1884 / 1915)
(MARCANTEI Joseph Marie (Jean Marie))
CC Poggio-Mezzana
1914-1918 POGGIO-MEZZANA
456 - MARCELLESI Bacchiolu
                      (1897 / 1917)
(MARCELLESI Bacchiolo Dominique (Bacchjolu))

1914-1918 FIGARI
457 - MARCHETTI Ernest
                      (1885 / 1916)
(MARCHETTI Thomas Ernest)

1914-1918 AVAPESSA
458 - MARCHETTI Jacques
                      (1875 / 1919)
CC Murato
1914-1918 MURATO
459 - MARCHETTI Jean
                      (1890 / 1914)
(MARCHETTI Jean André Pépin Charles Eugène)

1914-1918 SAN-NICOLAO
460 - MARCHETTI Jean Pascal
                      (1879 / 1915)

1914-1918 BASTIA
461 - MARCHETTI Sylvestre
                      (1894 / 1916)
CC Taglio-Isolaccio
Mathieu NIVAGGIONI
1914-1918 TAGLIO-ISOLACCIO
462 - MARCHI Jean Simon
                      (1884 / 1916)
CC Sartène
1914-1918 SARTENE
463 - MARCHIONI Charles Xavier
                      (1856 / 1917)
CC Sant'Andréa-di-Cotone
1914-1918 SANT-ANDREA-DI-COTONE
464 - MARCHIONI Jean
                      (1884 / 1914)
CC Corte
1914-1918 CORTE
465 - MARI Pierre
                      (1886 / 1943)
CC Penta-di-Casinca
1939-1945 PENTA-DI-CASINCA
466 - MARIAGGI Charles Joseph
                      (1878 / 1923)
CC Ucciani
1914-1918 UCCIANI
467 - MARIANI Dominique
                      (1893 / 1915)
(MARIANI Dominique Pierre)

1914-1918 CANARI
468 - MARIANI Dominique
                      (1893 / 1917)
(MARIANI Ours Dominique (Dominique))

1914-1918 FURIANI
469 - MARIANI Jean Baptiste
                      (1881 / 1916)
CC Poggio-di-Venaco
1914-1918 POGGIO-DI-VENACO
470 - MARIANI Jean Thomas
                      (1890 / ?)

1914-1918 CROCICCHIA
471 - MARIANI Marien
                      (1889 / 1919)
CC Frassetto
1914-1918 FRASSETTO
472 - MARIANI René
                      (1895 / 1919)
(MARIANI Antoine René)
CC Corbara
1914-1918 CORBARA
473 - MARIANI Sauveur
                      (1886 / 1915)
CC Morosaglia
1914-1918 MOROSAGLIA
474 - MARIANI Thomas Jean Pascal
                      (1879 / 1922)
CC Castello-di-Rostino
1914-1918 CASTELLO-DI-ROSTINO
475 - MARINI François
                      (1884 / 1917)
(MARINI François Horace Laurent)

1914-1918 PORTO-VECCHIO
476 - MARIOTTI Benoit
                      (1891 / 1920)

1914-1918 BORGO
477 - MARIOTTI Giaffero
                      (1890 / 1919)
CC Campile
1914-1918 CAMPILE
478 - MARIOTTI Joseph
                      (1887 / 1916)

1914-1918 CAMPILE
479 - MAROSELLI Pierre Toussaint
                      (1888 / 1927)
CC Tavera
1914-1918 TAVERA
480 - MARSALLI Etienne
                      (1889 / 1926)
(MARSALLI Etienne Napoléon (Etienne))
CC Cassano
1914-1918 CASSANO
481 - MARTELLI Antoine Martin
                      (1897 / 1943)
CC Ghisoni
1939-1945 GHISONI
482 - MARTELLI Don Dominique
                      (1884 / 1920)
(MARTELLI Don Dominique (Dominique))
CC Ghisoni
1914-1918 GHISONI
483 - MARTELLI Paul Toussaint
                      (1920 / 1943)
CC Ghisoni
1939-1945 GHISONI
484 - MARTINAGGI Jacques
                      (1881 / 1915)
(MARTINAGGI Jacques Paul Antoine)

1914-1918 TAVERA
485 - MARTINENGHI Ange Baptiste
                      (1892 / 1918)
(MARTINENGHI Ange Vincent (Ange Baptiste))

1914-1918 BASTIA
486 - MARTINETTI Don
                      (1874 / 1916)
CC Zonza
1914-1918 ZONZA
487 - MARTINETTI Jean Baptiste
                      (1873 / 1918)
CC San-Gavino-di-Carbin
1914-1918 LECCI
488 - MARTINETTI Pierre François
                      (1892 / 1918)
CC Ghisonaccia
1914-1918 GHISONACCIA
489 - MARTINI François
                      (1893 / 1914)
(MARTINI Antoine François Dominique (François))
CC Quasquara
1914-1918 QUASQUARA
490 - MARTINI Pierre 
                      (1880 / 1914)
(MARTINI Pierre)
CC Ajaccio
1914-1918 AJACCIO
491 - MASPOLI Martin
                      (1886 / 1916)

1914-1918 VICO
492 - MASSIANI Laurent
                      (1895 / 1916)

1914-1918 LAMA
493 - MASSONI Casimir
                      (1883 / 1963)
Ancien cimetière de Calvi
Ours Jean CAPOROSSI
1914-1918 CALVI
494 - MASSONI Evangeliste
                      (1884 / 1920)
CC Calenzana
1914-1918 CALENZANA
495 - MASSONI Grégoire
                      (1891 / 1917)
(MASSONI Grégoire Charles Alexandre)

Francois DOMINICI
1914-1918 SANT-ANDREA-DI-COTONE
496 - MASSONI Horace
                      (1889 / 1920)
CC Calenzana
1914-1918 CALENZANA
497 - MASSONI Jean François
                      (1881 / 1918)
CC Pietra-di-Verde
1914-1918 PIETRA-DI-VERDE
498 - MASSONI Marcel
                      (1882 / 1916)
CC Cristinacce
1914-1918 CRISTINACCE
499 - MASSONI Pierre Antoine
                      (1887 / 1915)
(MASSONI Pierre Antoine Adolphe)

1914-1918 EVISA
500 - MASSONI Toussaint
                      (1891 / 1918)
CC Calenzana
1914-1918 CALENZANA
501 - MATTEI Ange Mathieu
                      (1880 / 1915)

1914-1918 CASAGLIONE
502 - MATTEI Ange Mathieu
                      (1887 / 1919)
CC Croce
1914-1918 CROCE
503 - MATTEI Antoine
                      (1869 / 1949)

1914-1918 BARRETALI
504 - MATTEI Dominique
                      (1883 / 1927)
CC Penta-di-Casinca
1914-1918 PENTA-DI-CASINCA
505 - MATTEI Jean Diogène
                      (1898 / 1922)
CC Barretali
1914-1918 BARRETALI
506 - MATTEI Mathieu
                      (1895 / 1918)
(MATTEI Mathieu Jean Vitus)
CC Corte
1914-1918 CORTE
507 - MATTEI Philippe
                      (1897 / 1918)
(MATTEI Philippe Marie Alfred)
CC Scolca
1914-1918 VOLPAJOLA
508 - MATTEI Venance
                      (1901 / 1925)
CC Monte
Maroc MONTE
509 - MAZZOLA Louis
                      (1892 / 1919)
CC Olmeta-di-Tuda
1914-1918 OLMETA-DI-TUDA
510 - MAZZONI Jules
                      (1894 / 1917)
CC Venaco
1914-1918 VENACO
511 - MAZZONI Louis
                      (1912 / 1941)
CC Lento
1939-1945 LENTO
512 - MEDORI Félicien
                      (1891 / 1915)

1914-1918 SANTA-MARIA-DI-LOTA
513 - MICAELLI Jean Marc
                      (1873 / 1918)
CC Prunelli-di-Fiumorbo
1914-1918 PRUNELLI-DI-FIUMORBO
514 - MICHELANGELI Ange Toussaint
                      (1873 / 1918)
CC Penta-Acquatella
1914-1918 PENTA-ACQUATELLA
515 - MICHELANGELI Antoine
                      (1889 / 1918)
(MICHELANGELI Antoine Simon)

1914-1918 LECCI
516 - MICHELANGELI Joseph
                      (1899 / 1918)
(MICHELANGELI Joseph Antoine)

1914-1918 LECCI
517 - MICHELI François
                      (1892 / 1925)
(Non MPF « Cronica di a Corsica »)
CC Sant-Andrea-di-Cotone
Francois DOMINICI
1914-1918 NOMAM
(SANT-ANDREA-DI-COTONE)
518 - MILLELIRI Paul
                      (1901 / 1943)
CC Sotta
Autres guerres SOTTA
519 - MILLELIRI Paul
                      (1909 / 1943)
CC Sotta
Autres guerres SOTTA
520 - MINICONI Antoine Paul
                      (1895 / 1915)
CC Afa
1914-1918 AFA
521 - MINICONI Jean François
                      (1894 / 1927)
CC Casanova
1914-1918 CASANOVA
522 - MODENA Jean Baptiste
                      (1890 / 1915)
(MODENA Jean Baptiste François Robert )

1914-1918 BASTIA
523 - MONDOLONI Jean André
                      (1892 / 1918)

1914-1918 OLMETO
524 - MONDOLONI Jules
                      (1914 / 1943)
(MONDOLONI Jules Paul)
CC Petreto-Bicchisano
1939-1945 PETRETO-BICCHISANO
525 - MONDOLONI Simon François
                      (1893 / 1915)
CC Cozzano
1914-1918 COZZANO
526 - MONTERA de Louis
                      (1886 / 1916)
(MONTERA (de) Louis)

1914-1918 BASTIA
527 - MORACCHINI François
                      (1888 / 1915)
(MORACCHINI François Louis Arthur)

1914-1918 SAN-DAMIANO
528 - MORACCHINI Paul Louis
                      (1890 / 1916)
CC Talasani
1914-1918 TALASANI
529 - MORATI Nonce Antoine
                      (1894 / 1918)
CC Oletta
1914-1918 OLETTA
530 - MORDICONI Antoine Jacques
                      (1884 / 1915)

1914-1918 LUCCIANA
531 - MOSCONI Paul
                      (1891 / 1943)
CC Zonza
1939-1945 ZONZA
532 - MOZZICONACCI Pierre
                      (1887 / 1918)
(MOZZICONACCI Pierre Dominique)
CC Olmeto
1914-1918 OLMETO
533 - MURACCIOLI Pierre Dominique 
                      (1885 / 1918)
(MURACCIOLI Pierre Dominique)
CC Ajaccio
1914-1918 AJACCIO
534 - MURATI Antoine Paul
                      (1895 / 1916)
CC Murato
1914-1918 MURATO
535 - MURCIANI Donat
                      (1901 / 1922)
(inconnu « Cronica di a Corsica »)
CC Piazzole
Autres guerres PIAZZOLE
536 - MUSELLI Pierre
                      (1892 / 1915)

1914-1918 SILVARECCIO
537 - NASICA Augustin
                      (1915 / 1944)
CC Prato-di-Giovellina
1939-1945 PRATO-DI-GIOVELLINA
538 - NASICA Napoléon
                      (1897 / 1918)

1914-1918 PIEDICORTE-DI-GAGGIO
539 - NEGRONI Virgo Marie
                      (1883 / 1956)
(NEGRONI Virgo Maria)
CC San-Lorenzo
1914-1918 SAN-LORENZO
540 - NESA Ange François
                      (1886 / 1915)
CC Piana
1914-1918 NOMAM
(PIANA)
541 - NESA Antoine
                      (1892 / 1917)

1914-1918 NOMAM
(PIANA)
542 - NESA Pierre Antoine
                      (1895 / 1916)

1914-1918 PIANA
543 - NICODEMI Jean Baptiste
                      (1910 / 1943)
CC Vescovato
1939-1945 VESCOVATO
544 - NICOLAI Ange Toussaint
                      (1919 / 1951)
CC Propriano
Indochine CARBINI
545 - NICOLAI Antoine
                      (1917 / 1945)
(NICOLAI Antoine Marc)
CC Foce Bilzese
1939-1945 NOMAM
( FOCE-BILZESE)
546 - NICOLAI Mathieu
                      (1890 / 1918)
(NICOLAI Paul Mathieu (Mathieu))
CC Casalabriva
1914-1918 CASALABRIVA
547 - NICOLI Jean
                      (1899 / 1943)
CC San-Gavino-di-Carbini
1939-1945 BASTIA_CC
548 - NICOLINI Nonce
                      (1891 / 1915)
(NICOLINI Nonce Marie )

1914-1918 SAN-MARTINO-DI-LOTA
549 - OGRIC Lambert
                      (1923 / 1944)
CC Bastia
1939-1945 NOMAM
(NOMAM)
550 - OLIVESI Félix
                      (? / 1943)
CC Vescovato
Victimes Civiles VESCOVATO
551 - OLIVESI Mathieu
                      (1878 / 1919)
CC Venaco
1914-1918 VENACO
552 - OLIVESI Pierre André
                      (1898 / 1946)
CC Casalabriva
1939-1945 CASALABRIVA
553 - OLIVIERI Joseph Marie
                      (1888 / 1917)

1914-1918 SPELONCATO
554 - OLIVIERI Valentin
                      (1892 / 1917)

1914-1918 CORTE
555 - ONETA Jean
                      (1898 / 1917)

1914-1918 RUTALI
556 - ORABONA Jean
                      (1876 / 1918)
(ORABONA Jean Dominique)
CC Omessa
1914-1918 NOVELLA
557 - ORDIONI Joseph
                      (1894 / 1918)
CC Corte
1914-1918 CORTE
558 - ORDIONI Joseph Dominique Laurent
                      (1893 / ?)
CC Corte
1914-1918 CORTE
559 - ORLANDUCCI Jean Baptiste
                      (1888 / 1914)
(ORLANDUCCI Jean Baptiste Michel)

1914-1918 VESCOVATO
560 - ORSATELLI Joseph Pierre
                      (1892 / 1917)
(ORSATELLI Joseph Pierre Louis (Joseph))

1914-1918 BASTIA
561 - ORSINI Jacques Augustin
                      (1893 / 1919)
(ORSINI Jacques Auguste (Jacques Augustin))
CC Polveroso
1914-1918 POLVEROSO
562 - ORSINI Joseph Louis
                      (1919 / 1940)
CC Nessa
1939-1945 NESSA
563 - ORSINI Léopold
                      (1886 / 1919)
CC Vescovato
1914-1918 VESCOVATO
564 - ORSINI Pierre Marie
                      (1867 / 1918)
CC Lento
1914-1918 LENTO
565 - ORTICONI François de Antoine
                      (1877 / 1915)
(ORTICONI François (dAntoine))

1914-1918 MONTICELLO
566 - ORTOLI François
                      (1887 / 1915)
(ORTOLI François Xavier)
CC Olmiccia
1914-1918 OLMICCIA
567 - ORTOLI P (Paul)
                      (1891 / 1914)
(ORTOLI Paul Marie Célestin)

1914-1918 SAINTE-LUCIE-DE-TALLANO
568 - ORTOLI P (Pierre)
                      (1889 / 1915)
(ORTOLI Pierre Alexandre Antoine Gambetta)
CC Sainte-Lucie-de-Tallano
1914-1918 SAINTE-LUCIE-DE-TALLANO
569 - ORTOLI Quilicus Joseph Noël (Joseph)
                      (1888 / 1915)
CC Sainte-Lucie-de-Tallano
1914-1918 NOMAM
(SAINTE-LUCIE-DE-TALLANO)
570 - OTTAVI Jean
                      (1890 / 1921)
(OTTAVI(J) Jean)
CC Soccia
1914-1918 SOCCIA
571 - OTTAVI Jean Simon
                      (1897 / 1918)
(OTTAVI(Y) Jean Simon)

1914-1918 SOCCIA
572 - OTTAVI Joseph
                      (1895 / 1918)
CC Piana
1914-1918 PIANA
573 - OTTAVIANI Jean
                      (1893 / 1918)
(OTTAVIANI Octavien Don Jean (Jean))
CC Propriano
1914-1918 PROPRIANO
574 - OTTAVIANI Jean Baptiste
                      (1894 / 1920)
CC Poggio-di-Venaco
1914-1918 POGGIO-DI-VENACO
575 - PACCINI Nicolas
                      (1893 / 1915)
(PACINI Nicolino (Nicolas))
CC Sotta
1914-1918 SOTTA
576 - PADOVANI Don Victor
                      (1895 / 1915)
CC Casamaccioli
1914-1918 CASAMACCIOLI
577 - PADOVANI François
                      (1889 / 1915)
CC Lumio
1914-1918 LUMIO
578 - PADOVANI Ignace
                      (1875 / 1920)
CC Serriera
1914-1918 SERRIERA
579 - PADOVANI Jean
                      (1893 / 1918)
CC Cristinacce
1914-1918 CRISTINACCE
580 - PADOVANI Jean Baptiste
                      (1888 / 1915)
CC Casamaccioli
1914-1918 CASAMACCIOLI
581 - PAGANO Jacques
                      (1888 / 1915)

1914-1918 BONIFACIO
582 - PALADINI Jean Toussaint 
                      (1888 / 1915)
(PALADINI Jean Toussaint)
CC Ajaccio
1914-1918 AJACCIO
583 - PALAZZI Joseph Laurent
                      (1890 / 1915)

1914-1918 PATRIMONIO
584 - PALDACCI Jacques
                      (1901 / 1939)
(PALDACCI Jacques Pierre)
CC Olmeto
1939-1945 OLMETO
585 - PALDACCI Joseph
                      (1894 / 1918)
(PALDACCI Joseph Marie)
CC Olmeto
1914-1918 OLMETO
586 - PANCONI François
                      (1890 / 1916)
(PANCONI François Marie)

1914-1918 PROPRIANO
587 - PANCONI Paul Martin
                      (1886 / 1921)
CC San Nicolao
1914-1918 SAN-NICOLAO
588 - PANDOLFI Joseph
                      (1880 / 1920)
CC Montemaggiore
1914-1918 MONTE MAGGIORE
589 - PANTALACCI Antoine
                      (1886 / 1915)
(PANTALACCI Antoine Félix)

1914-1918 VENACO
590 - PANTALACCI Jacques Alphonse
                      (1886 / 1919)
CC Cozzano
1914-1918 COZZANO
591 - PANTANA Dominique
                      (1897 / 1918)
(PANTANI Dominique)

1914-1918 BASTIA
592 - PAOLAGGI Joseph Antoine
                      (1894 / 1917)
(PAOLAGGI Joseph Antoine Etienne)
CC Santa-Maria-Siché
1914-1918 SANTA-MARIA-SICHE
593 - PAOLI Archange
                      (1886 / 1919)
CC Letia
1914-1918 LETIA
594 - PAOLI Gaétan
                      (1872 / 1918)
CC Penta-Acquatella
1914-1918 NOCARIO
595 - PAOLI Hyacinthe
                      (1874 / 1918)
CC Letia
1914-1918 LETIA
596 - PAOLI Jean Baptiste
                      (1885 / 1923)
CC Letia
1914-1918 LETIA
597 - PAOLI Joseph Thomas
                      (1890 / 1916)
CC Ajaccio St AntoineB-78
1914-1918 MORSIGLIA
598 - PAOLI Martin
                      (1859 / 1916)
CC Altiani
1914-1918 ALTIANI
599 - PAOLI Nonce Félix
                      (1882 / 1919)
CC Salice
1914-1918 NOMAM
(SALICE)
600 - PAOLI Paul
                      (1895 / 1919)
(PAOLI Paul Pierre)
CC Altiani
1914-1918 ALTIANI
601 - PAOLI Pompée
                      (1879 / 1915)
CC Quercitello
1914-1918 QUERCITELLO
602 - PAOLINI Antoine
                      (1897 / 1918)
(PAOLINI Philippe Antoine (Antoine))
CC Sari-Solenzara
1914-1918 GHISONACCIA
603 - PAOLINI Pierre Jacques
                      (1879 / 1915)
(PAOLINI Pierre Jacques Joseph Dominique (Jacques Pierre))

1914-1918 OGLIASTRO
604 - PARAVISINI Paul
                      (1895 / 1918)
CC Luri
1914-1918 LURI
605 - PARIS Jean
                      (1884 / 1916)
(PARIS Jean Pierre Léon (Jean))
CC Bastia
1914-1918 BASTIA
606 - PASQUALINI Paul Marie
                      (1892 / 1917)

1914-1918 SALICETO
607 - PEDINIELLI Antoine
                      (1884 / 1918)
(PEDINIELLI Antoine Vincent)

1914-1918 SAINTE-LUCIE-DE-TALLANO
608 - PELLEGRI Pierre
                      (1896 / 1917)

1914-1918 AZZANA
609 - PERETTI (de) Achille Bruno
                      (1898 / 1919)
CC Levie
1914-1918 LEVIE
610 - PERETTI (de) Jean Paul
                      (1883 / 1916)

1914-1918 LEVIE
611 - PERETTI Antoine
                      (1870 / ?)
CC Brando
1914-1918 BASTIA
612 - PERETTI DELLA ROCCA (de) Valère
                      (1890 / 1915)
(PERETTI DELLA ROCCA (de) Valère Don Charles Paul)

1914-1918 SARTENE
613 - PERETTI Jean Jacques
                      (1885 / 1914)

1914-1918 SAINTE-LUCIE-DE-TALLANO
614 - PERETTI Joseph
                      (1895 / 1914)
(PERETTI (de) Joseph Annibal)
CC Propriano
1914-1918 PROPRIANO
615 - PERETTI Joseph Marie
                      (1899 / 1916)
(PERETTI Joseph Marie Adrien)

1914-1918 SARTENE
616 - PERFETTI Hector Casimir
                      (1881 / 1917)

1914-1918 SCOLCA
617 - PERFETTI Pierre François
                      (1917 / 1943)
CC Scolca
1939-1945 SCOLCA
618 - PERFETTINI Barthélémy
                      (1898 / 1918)
CC Bastia
1914-1918 BASTIA
619 - PERI Pierre
                      (1897 / 1917)
(PERI Pierre Antoine Charles)

1914-1918 AJACCIO
620 - PERICCHI Mathieu
                      (1893 / 1917)
CC Pietracorbara
1914-1918 PIETRACORBARA
621 - PERRY Joseph
                      (1894 / 1917)
(PERRY Joseph Antoine)
CC Castello-di-Rostino
1914-1918 CASTELLO-DI-ROSTINO
622 - PETRELLI Ange Toussaint
                      (1875 / 1918)
(PETRELLI Ange Toussaint Séraphin)
CC Peri
1914-1918 PERI
623 - PETRIGNANI Don Pierre
                      (1883 / ?)
CC Scata
1914-1918 NOMAM
(SCATA)
624 - PIACENTINI David
                      (1892 / 1914)
1914-1918 CROCICCHIA
625 - PIACENTINI Etienne
                      (1889 / 1914)

1914-1918 CROCICCHIA
626 - PIANA Paul Marie
                      (1896 / 1916)
CC Penta-di-Casinca
1914-1918 PENTA-DI-CASINCA
627 - PIERI Charles Philippe
                      (1888 / 1926)
CC Pietroso
1914-1918 PIETROSO
628 - PIERI Jean Simon
                      (1882 / 1919)
CC Talasani
1914-1918 TALASANI
629 - PIERI Joseph
                      (1887 / 1916)
CC Sotta
1914-1918 SOTTA
630 - PIERRUCCI Nicolas
                      (1875 / 1943)
(PIERUCCI Nicolas)
CC Vescovato
Victimes Civiles VESCOVATO
631 - PIETRI Alphonse Augustin
                      (1897 / 1917)

1914-1918 LURI
632 - PIETRI Jean
                      (1887 / 1918)

1914-1918 NOMAM
(VICO)
633 - PIETRI Jean Baptiste
                      (1892 / 1915)

1914-1918 NOMAM
(SALICE)
634 - PIETRI Jean François
                      (1883 / 1916)

1914-1918 CAURO
635 - PIETRI Joseph Antoine
                      (1888 / 1916)
CC Sarrola-Carcopino
1914-1918 SARROLA-CARCOPINO
636 - PIETRI Pierre Noël
                      (1891 / 1930)
CC Scata
1914-1918 NOMAM
(SCATA)
637 - PIETRI Placide
                      (1900 / 1943)
(PIETRI Placide Gavion)
CC San Gavino di Carbini
1939-1945 BASTIA_CC
638 - PINELLI Gavin
                      (1894 / 1918)
CC Santo-Pietro-di-Tenda
1914-1918 SANTO-PIETRO-DI-TENDA
639 - PINELLI Jean
                      (1881 / 1917)
CC Calvi
1914-1918 CALVI
640 - PINELLI Joseph
                      (1910 / 1942)
CC Murzo
1939-1945 MURZO
641 - PINELLI Jules
                      (1894 / 1918)
(PINELLI Jules François)

1914-1918 ROSAZIA
642 - PINELLI Jules Antoine
                      (1897 / 1919)
CC Pastricciola
1914-1918 PASTRICCIOLA
643 - PINELLI Marien
                      (1888 / 1917)
(PINELLI Marien (Marius))
CC Albitreccia
1914-1918 ALBITRECCIA
644 - PINI Louis
                      (1910 / 1943)

1939-1945 LEVIE
645 - PINNA Joseph
                      (1934 / 1956)
CC Penta-di-Casinca
Algerie MONTE
646 - PIPA Andrej
                      (1909 / 1945)
CC Bastia
1939-1945 NOMAM
(NOMAM)
647 - PISINETTI Jean Dominique François
                      (1896 / 1918)
CC Ajaccio
Francis PECH
1914-1918 NOMAM
(AJACCIO)
648 - POGGI François
                      (1879 / 1917)

1914-1918 ZEVACO
649 - POGGI Jérôme
                      (1882 / 1918)

1914-1918 QUASQUARA
650 - POGGI Louis Félix
                      (1887 / 1916)

1914-1918 SAINT-FLORENT
651 - POGGIOLI Jean Paul
                      (1895 / 1915)
CC Tavera
1914-1918 TAVERA
652 - POLETTI Jean Baptiste
                      (1895 / 1917)
CC Calvi
1914-1918 CALVI
653 - POLI (de) Alexandre
                      (1885 / 1918)

1914-1918 CERVIONE
654 - POLI Antoine
                      (1882 / 1916)
CC Balogna
1914-1918 BALOGNA
655 - POLI François
                      (1889 / 1915)
CC Albitreccia
1914-1918 ALBITRECCIA
656 - POLI Jacques
                      (1889 / 1918)
(POLI Jacques Antoine)
CC Sainte-Lucie-de-Tallano
1914-1918 SAINTE-LUCIE-DE-TALLANO
657 - POLI Paul
                      (1885 / 1917)
(POLI Paul Mathieu (Paul))
CC Olivese
1914-1918 OLIVESE
658 - POLI Pierre François
                      (1886 / 1918)
CC Eccica-Suarella
1914-1918 ECCICA-SUARELLA
659 - POLIDORI Ange
                      (1908 / 1943)
(POLIDORI Ange Laurent)
CC Castello-Di-Rostinoo
1939-1945 CASTELLO-DI-ROSTINO
660 - PREGELJ Anton
                      (1912 / 1944)
CC Bastia
1939-1945 NOMAM
(NOMAM)
661 - PREZELJ Josip
                      (1907 / 1944)
CC Bastia
1939-1945 NOMAM
(NOMAM)
662 - QUILICHINI Jean Simon
                      (1875 / 1917)

1914-1918 BILIA
663 - QUILICHINI Joseph
                      (1878 / 1915)
(QUILICHINI Joseph Antoine)

1914-1918 PROPRIANO
664 - QUILICI Dominique
                      (1880 / 1916)
CC Campo
1914-1918 CAMPO
665 - RAFFAELLI Alfred
                      (1895 / 1917)
(RAFFAELLI Alfred Jean Antoine)

1914-1918 ORTIPORIO
666 - RAFFAELLI Edouard
                      (1894 / 1915)
(RAFFAELLI Edouard Edmond Constantin)

1914-1918 ORTIPORIO
667 - RAFFAELLI Jean Baptiste
                      (1924 / 1946)
(RAFFAELLI Jean Baptiste)
CC Vico
1939-1945 VICO
668 - RAFFAELLI Pierre Marie
                      (1922 / 1943)
(RAFFAELLI Pierre Marie)
CC Vico
1939-1945 VICO
669 - RAFFUCCI Lucien
                      (1897 / 1919)
(RAFFUCCI Lucien)
CC Tomino
1914-1918 TOMINO
670 - RASTELLI Pierre
                      (1893 / 1915)
(RASTELLI Pierre Antoine Marc)

1914-1918 MATRA
671 - RENUCCI Ignace
                      (1883 / 1918)
CC Nessa
1914-1918 NOMAM
(MAUSOLEO)
672 - RENUCCI Jacques de Pierre
                      (1884 / 1915)
(RENUCCI Jacques)

1914-1918 COZZANO
673 - RENUCCI Jacques François de Jean Baptiste
                      (1886 / 1916)
(RENUCCI Jacques François)

1914-1918 COZZANO
674 - RENUCCI Jean André
                      (1896 / 1918)
CC Cozzano
1914-1918 COZZANO
675 - RENUCCI Vincent
                      (1876 / 1916)
CC Cozzano
1914-1918 COZZANO
676 - RICCI Jean Paul
                      (1890 / 1918)
CC Perelli
1914-1918 PERELLI
677 - RICOVERI Jean Baptiste
                      (1876 / 1915)

1914-1918 SANTA-MARIA-DI-LOTA
678 - RIGOLLET Jean
                      (1920 / 1940)
(RIGOLET Jean Henri Ange)
CC Vico
Autres guerres VICO
679 - RIPITICCI Léon
                      (1921 / 1945)
(RIPITICCI Léon)
CC Vico
1939-1945 VICO
680 - ROCCA SERRA Angelin
                      (1886 / 1915)
(ROCCASERRA Angelin)

1914-1918 PIANOTTOLI-CALDARELLO
681 - ROGNONI Dominique
                      (1896 / 1919)
(ROGNONI Dominique François)
CC Venaco
1914-1918 VENACO
682 - ROMANETTI Jean Marie
                      (1864 / 1915)
(ROMANETTI Jean Marie Antonin Mathieu)

1914-1918 OCANA
683 - ROMBALDI Michel 
                      (1888 / 1916)
(ROMBALDI Michel)

1914-1918 AJACCIO
684 - ROSSI Alexandre
                      (1874 / 1914)
CC Solaro
1914-1918 SOLARO
685 - ROSSI François
                      (1888 / 1917)
CC Taglio-Isolaccio
1914-1918 TAGLIO-ISOLACCIO
686 - ROVELLI Léon
                      (1925 / 1943)
CC Scolca
1939-1945 SCOLCA
687 - RUSTICONI Antoine 
                      (1894 / 1916)
(RUSTICONI Antoine)

1914-1918 AJACCIO
688 - RUTILY Jean
                      (1897 / 1920)
CC Calenzana
1914-1918 CALENZANA
689 - SAGGESI Garmen
                      (1879 / 1922)
(SAGGESI Paul Carmen Donato (Carmen))
CC Penta_di_Casinca
1914-1918 PENTA-DI-CASINCA
690 - SALADINI Jean Pasquin
                      (1889 / 1914)

1914-1918 OLMI-CAPPELLA
691 - SALICETI Pierre Paul
                      (1887 / 1918)
CC Saliceto
1914-1918 SALICETO
692 - SALVO Joseph
                      (1898 / 1918)
CC Bastia
1914-1918 BASTIA
693 - SAMPIERI Antoine François
                      (1887 / 1914)

1914-1918 SARTENE
694 - SAMPIERI Antoine Jean
                      (1883 / 1918)

1914-1918 SARTENE
695 - SANSONETTI Etienne
                      (1891 / 1915)
(SANSONETTI Etienne)
CC Ajaccio
1914-1918 AJACCIO
696 - SANSONETTI Pierre Toussaint
                      (1890 / 1915)

1914-1918 APPIETTO
697 - SANTACROCE Pierre Mathieu
                      (1869 / 1919)
CC Lento
1914-1918 LENTO
698 - SANTARELLI Charles
                      (1890 / 1915)
(SANTARELLI Charles Antoine)
CC Olmeto
1914-1918 OLMETO
699 - SANTELLI Paul
                      (1895 / 1915)
(SANTELLI Paul Richard)
CC Bastia
1914-1918 BASTIA
700 - SANTINI Démétrius
                      (1877 / 1916)
CC Casamaccioli
1914-1918 CASAMACCIOLI
701 - SANTINI Dominique
                      (1894 / 1915)
(SANTINI Dominique Thomas Xavier (Dominique) )

1914-1918 BASTIA
702 - SANTONI Dominique
                      (1882 / 1920)
CC Palneca
1914-1918 PALNECA
703 - SANTUCCI Joseph
                      (1875 / 1916)
CC Corscia
1914-1918 CORSCIA
704 - SARRAZIN François Victor
                      (1873 / 1918)
(SARRAZIN François Victor Abel)

1914-1918 NOMAM
(BASTIA)
705 - SARROLA D A
                      (1880 / 1915)
(SARROLA Jean Dominique)
CC Vico
1914-1918 VICO
706 - SARTINI Sauveur
                      (1879 / 1918)
CC Cervione
1914-1918 VALLE-DI-CAMPOLORO
707 - SATTI Charles André
                      (1894 / 1917)
CC Santo-Pietro-di-Tenda
1914-1918 SANTO-PIETRO-DI-TENDA
708 - SAVELLI DE GUIDO Jean
                      (1894 / 1918)
(SAVELLI DE GUIDO Jean Pierre Paul)
CC Corbara
1914-1918 CORBARA
709 - SCAMARONI Antoine Simon
                      (1881 / 1915)

1914-1918 PIANOTTOLI-CALDARELLO
710 - SCAMARONI Fred
                      (1914 / 1943)
(SCAMARONI Godefroy François Jules (Fred)(alias Severi Edmond Pot Joseph Grimaldi))
CC Ajaccio
1939-1945 LEVIE
711 - SCHLINGER Charles Louis
                      (1889 / 1917)
(SCHLINGER Louis )
CC Sartène
1914-1918 SARTENE
712 - SEILER Urbain
                      (1896 / 1919)
CC Eccica-Suarella
1914-1918 ECCICA-SUARELLA
713 - SEMIDEI Pierre Marie
                      (1911 / 1943)
CC Sorbo-Ocagnano
1939-1945 BASTIA_CC
714 - SEMOLIC Josef
                      (1902 / 1945)
CC Bastia
1939-1945 NOMAM
(NOMAM)
715 - SERRA Antoine
                      (1888 / 1915)
(SERRA Antoine Marie)
CC Sotta
1914-1918 SOTTA
716 - SERRA MAESTRATI
                      (1895 / 1915)
(SERRA MAESTRATI Antoine François)
CC Aullène
1914-1918 AULLENE
717 - SETA
                      (1921 / 1953)
(SETA)
CC Bastelica
Mathieu NIVAGGIONI
Indochine NOMAM
(BASTELICA)
718 - SIACCI Jean Joseph
                      (1880 / 1914)

1914-1918 OCCHIATANA
719 - SICURANI Charles Marie
                      (1924 / 1943)
CC San-Damiano
1939-1945 SAN-DAMIANO
720 - SICURANI Pascal
                      (1869 / 1915)
Terrain privé
Guy VIOLINI
1914-1918 TAGLIO-ISOLACCIO
721 - SILVESTRINI Félix
                      (1896 / 1916)

1914-1918 AJACCIO
722 - SIMEONI Jean André
                      (1889 / 1919)
CC Galeria
1914-1918 LOZZI
723 - SIMONETTI Bastien
                      (1876 / 1916)
CC Lento
1914-1918 LENTO
724 - SIMONI Alexandre
                      (1868 / 1914)
(SIMONI Alexandre Ange Félix)
CC Sorbo-Ocognano
1914-1918 SORBO-OCAGNANO
725 - SINDIC Josip
                      (1926 / 1944)
CC Bastia
1939-1945 NOMAM
(NOMAM)
726 - SISTI Charles
                      (1884 / 1916)
CC Pietroso
1914-1918 PIETROSO
727 - SKOCIR Ludvik
                      (1923 / 1944)
CC Bastia
1939-1945 NOMAM
(NOMAM)
728 - SORBA Martin
                      (1922 / 1944)
(SORBA Martin Joseph)
CC Fozzano
1939-1945 FOZZANO
729 - SPARAPANI Pierre
                      (1894 / 1915)
(SPARAPANI Pierre Cléomène)

1914-1918 BASTIA
730 - SPIARDI Ange
                      (1883 / 1917)
(SPIARDI Michel Ange)
CC Meria
1914-1918 MERIA
731 - SPINOSI Michel Ange
                      (1882 / 1915)

1914-1918 AJACCIO
732 - STANIC Bogomir
                      (1915 / 1944)
CC Bastia
1939-1945 NOMAM
(NOMAM)
733 - STEFANI Jean
                      (1887 / 1919)
CC Venaco
1914-1918 VENACO
734 - STEFANINI Adorne
                      (1891 / 1921)
CC Sari-d'Orcino
1914-1918 SARI-D-ORCINO
735 - STEMBERGAR Anton
                      (1923 / 1944)
CC Bastia
1939-1945 NOMAM
(NOMAM)
736 - SUSINI (de) Jules César
                      (1865 / 1915)
(SUSINI (de) Jules César Louis)

1914-1918 SARTENE
737 - SUSINI Ignace
                      (1878 / 1917)

1914-1918 CONCA
738 - SUSINI Jacques Pierre
                      (1899 / 1944)
CC Loreto di Tallano.
1939-1945 LORETO-DI-TALLANO
739 - SUSINI Jean Baptiste
                      (1888 / 1917)
CC Sorbollano
1914-1918 SORBOLLANO
740 - SUSINI Jules
                      (1885 / 1915)
(SUSINI Jules Marie)

1914-1918 AULLENE
741 - SUSINI Jules Joseph Laurent
                      (1880 / 1915)

1914-1918 BASTIA
742 - SVETLIK Franc
                      (1906 / 1945)
CC Bastia
1939-1945 NOMAM
(NOMAM)
743 - TADDEI Etienne
                      (1882 / 1918)
CC Pigna
1914-1918 PIGNA
744 - TAFANI Paul Marie
                      (1890 / 1921)
CC Porto-Vecchio
1914-1918 NOMAM
(PORTO-VECCHIO)
745 - TAFANI Pierre Paul
                      (1880 / 1916)
CC Porto-Vecchio
1914-1918 MURATELLO
746 - TAGLIAGLIOLI Noël 
                      (1896 / 1918)
(TAGLIAGLIOLI Noël)

1914-1918 AJACCIO
747 - TERRAZZONO Antoine
                      (1871 / 1916)
(TERREZZANO Antoine Etienne)

1914-1918 VIVARIO
748 - TOMASI Antoine Joseph
                      (1880 / 1918)
CC Castellare-di-Casinca
1914-1918 CASTELLARE-DI-CASINCA
749 - TOMASINI Dominique
                      (1893 / 1918)
CC Aullène
1914-1918 AULLENE
750 - TOMASINI Paul
                      (1889 / 1933)
CC Monacia-d'Aullène
1914-1918 MONACIA-D_AULLENE
751 - TOMASINI Paul Jérôme
                      (1890 / 1918)

1914-1918 MONACIA-D_AULLENE
752 - TONELLI Scipion
                      (1882 / 1915)

1914-1918 BORGO
753 - TORACCA Félix Antoine
                      (1916 / 1940)
CC Monte
1939-1945 MONTE
754 - TORACCIA François Xavier
                      (1896 / 1919)
(TORACCA François Xavier)
CC Pietra-di-Verde
1914-1918 PIETRA-DI-VERDE
755 - TORRE François Marie
                      (1891 / 1918)
(TORRE François Marie Tiburce)
CC Penta-di-Casinca
1914-1918 PENTA-DI-CASINCA
756 - TORRE Jacques Paul
                      (1898 / 1918)
CC Carpineto
1914-1918 CARPINETO
757 - TRAMONI Martin
                      (1894 / 1915)

1914-1918 SARTENE
758 - TUCCOLINI Marc
                      (1871 / 1914)
(TUCCOLINO Marcanteo (Marc))
CC Cargèse
1914-1918 CARGESE
759 - VALERY Noël
                      (1882 / 1918)

1914-1918 NONZA
760 - VANNI Joseph
                      (1883 / 1920)
CC Olivese
1914-1918 OLIVESE
761 - VARSI Simon
                      (1924 / 1944)
CC Bonifacio
1939-1945 SERRA-DI-SCOPAMENE
762 - VERSINI Dominique Antoine
                      (1877 / 1916)

1914-1918 PARTINELLO
763 - VESCOVALI Antoine
                      (? / 1943)
(VESCOVALI Antoine Joseph)
CC Santa-Reparata-di-Balagna
Autres guerres SANTA-REPARATA-DI-BALAGNA
764 - VILLANOVA Pierre Toussaint
                      (1882 / 1918)

1914-1918 LOPIGNA
765 - VILLEROT André
                      (1922 / 1944)
CC Borgo
1939-1945 NOMAM
(BORGO)
766 - VINCENSINI Charles
                      (1881 / 1918)
(VINCENSINI Charles Jean)

1914-1918 ROSPIGLIANI
767 - VINCENTELLI Michel
                      (1881 / 1918)
(VINCENTELLI Antoine Michel (Michel))

1914-1918 SAINTE-LUCIE-DE-TALLANO
768 - VINCENTELLI Pierre
                      (1871 / 1915)

1914-1918 BARRETALI
769 - VINCENTI Nonce
                      (1895 / 1917)
CC Tolla
1914-1918 TOLLA
770 - VINCIGUERRA Dominique
                      (1896 / 1918)
(VINCIGUERRA Dominique André)

1914-1918 SARTENE
771 - VINCIGUERRA Joseph
                      (1900 / 1943)
(VINCIGUERRA Ignace Joseph César Marius)
CC Borgo
Victimes Civiles BORGO
772 - VINCIGUERRA Quilicus
                      (1890 / 1916)
(VINCIGUERRA Quilicus (Quiliens))

1914-1918 OLMO
773 - VINCILIONI Dominique Antoine
                      (1897 / 1918)
(VINCILEONI Dominique Antoine)

1914-1918 VILLANOVA
774 - VIOLA Jacques
                      (1880 / 1916)
(VIOLA Jacques Marie)

1914-1918 OLMETO
775 - ZAGNOLI Dominique
                      (1892 / 1915)
CC Muracciole
1914-1918 MURACCIOLE
776 - ZICAVO Jean
                      (1885 / 1919)
CC Cargèse
1914-1918 CARGESE



(*) "NOMAM" dans la colonne "Monument" signifie que ce nom ne figure sur aucun monument aux morts en CORSE.

.